...

Казахстан намерен связать Азербайджан и Китай цифровой информационной сетью

Казахстан Материалы 26 января 2023 18:22 (UTC +04:00)
Казахстан намерен связать Азербайджан и Китай цифровой информационной сетью
Эмин Севдималиев
Эмин Севдималиев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Казахстан планирует построить высокоскоростную цифровую информационную сеть, две ветки которой протянутся из Китая в Азербайджан и Россию, сказал Председатель Правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Об этом сообщает в пятницу Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

Есекеев добавил, что в ходе строительства старые оптико-волоконные линии связи по маршруту Китай-Россия будут сокращены на 650 километров до 3000 километров, а по маршруту Китай-Азербайджан - на 700 километров (до 2800 километров).

Ожидается, что задержка по сетям сократится в 1,5 раза - с 19 до 13 миллисекунд.

Кроме того, будут устранены узлы трафика ввода-вывода, будет введена новая конструкция DWDM и будет использоваться новое оптическое волокно.

«Казахтелеком» получил одобрение фонда «Самрук-Казына» на инициирование разработки предварительного ТЭО проекта «Сверхмагистраль» в январе 2023 года.

Ранее «Казахтелеком» и «AzerTelecom» подписали «Соглашение об условиях сотрудничества» в рамках проекта прокладки оптико-волоконные линии связи (ВОЛС) по дну Каспийского моря. Соглашение является важнейшим документом стратегического партнерства и определяет основные условия сотрудничества двух компаний в рамках ранее подписанного меморандума.

Тэги:
Лента

Лента новостей