...

Таджикистан заявил о готовности сотрудничать с Эстонией по делу летчика - эстонский МИД

Таджикистан Материалы 10 ноября 2011 02:22 (UTC +04:00)
МИД Таджикистана готов к сотрудничеству по делу осужденного в этой стране гражданина Эстонии Алексея Руденко, сказал в среду министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт после телефонной беседы со своим таджикским коллегой Хамрохоном Зарифи, сообщает РИА Новости.
Таджикистан заявил о готовности сотрудничать с Эстонией по делу летчика - эстонский МИД

МИД Таджикистана готов к сотрудничеству по делу осужденного в этой стране гражданина Эстонии Алексея Руденко, сказал в среду министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт после телефонной беседы со своим таджикским коллегой Хамрохоном Зарифи, сообщает РИА Новости.

Суд в Таджикистане во вторник приговорил гражданина Эстонии Алексея Руденко и гражданина России Владимира Садовничего к 8,5 годам лишения свободы каждого. Их признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

По словам Паэта, МИД Таджикистана готов к сотрудничеству после того, как апелляционный суд вынесет решение по делу летчиков.

"Я сообщил министру иностранных дел Таджикистана о глубоком беспокойстве в связи с процессом над Алексеем Руденко и нашем желании, чтобы Руденко как можно быстрее вернулся домой...", - сказал Паэт Эстонскому телевидению.

Ранее в среду Паэт заявил, что Эстония приложит все усилия, чтобы подписать договор с Таджикистаном, согласно которому осужденный в этой стране эстонский гражданин смог бы отбывать наказание на родине. Министр также выразил надежду, что кассационный суд после апелляции адвоката подсудимых примет решение, которое позволит летчикам вернуться домой.

МИД РФ распространил в среду по итогам разговора главы ведомства Сергея Лаврова с Зарифи сообщение, в котором указывалось, что Таджикистан грубо нарушил международные обязательства в деле российского летчика Садовничего, своевременно не уведомив российские власти о его задержании. Российская сторона также заявила, что "вопрос о судьбе гражданина России должен быть решен без каких-либо искусственных увязок".

По данным СМИ, в марте нынешнего года два самолета Ан-72 российской компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

Однако когда в точке пересечения границы командир экипажа головного Ан-72 Садовничий связался с диспетчером "Таджикаэронавигации", тот заявил, что "на земле" разрешения нет, а потому самолет должен вернуться в Кабул. Сделать это было крайне проблематично, так как действующий в военном режиме аэропорт Кабула мог не сразу принять российские самолеты, а топлива на ожидание посадки у самолетов не было.

В этой связи Садовничий, руководствуясь международным воздушным кодексом, в целях безопасности членов экипажа и самолета принял решение о запросе вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе. Так же поступил командир второго воздушного судна Руденко. Соответствующее разрешение было получено.

Тем не менее, после приземления оба экипажа были без предъявления каких-либо обвинений задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности Таджикистана. В течение двух месяцев их держали под арестом в гостинице, а 12 мая командиры воздушных судов были арестованы по обвинению в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде.

Тэги:
Лента

Лента новостей