...

Президент Туркменистана принял участие в церемонии открытия новых объектов в Балканском велаяте

Туркменистан Материалы 24 августа 2011 17:51 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов находился с рабочим визитом в Балканском велаяте, где во вторник принял участие в церемонии открытия новых объектов.
Президент Туркменистана принял участие в церемонии открытия новых объектов в Балканском велаяте

Азербайджан, Баку 24 августа /Trend/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов находился с рабочим визитом в Балканском велаяте, где во вторник принял участие в церемонии открытия новых объектов, сказала в среду Trend пресс-секретарь посольства Туркменистана в Азербайджане Бибисара Мамедова.

"Это событие ознаменовало собой очередной важный шаг на пути реализации крупномасштабных преобразований и реформ, инициированных лидером нации и нацеленных на повышение уровня и качества жизни туркменского народа, наращивание экономического потенциала Отчизны, готовящейся в нынешнем году отметить свой славный юбилей - 20-ю годовщину независимости", - сказала она.

После избрания на высокий государственный пост в феврале 2007 года президент Туркменистана приступил к проведению в стране поистине революционных преобразований, сказала Мамедова.

По ее словам, реформами в Туркменистане затронуты все сферы жизни - идет активный процесс принятия новых законов, отвечающих современным требованиям, в "строительную площадку" превратилась вся территория Туркменистана. Возводятся десятки промышленных и других народнохозяйственных объектов, поменялся облик городов, районов и сел Туркменистана.

В результате этих перемен до неузнаваемости преобразились города и сёла страны, в том числе и Балканского велаята, и в частности городов Сердар и Берекет, сказала Мамедова. Здесь за короткий период времени появились комплексы зданий, которые заложили основу формирования современной городской инфраструктуры.

"Ярким свидетельством неустанной заботы президента Туркменистана о своем народе может служить беломраморный красавец - Ашхабад, а также раскинувшийся на побережье Каспийского моря, одно из самых любимых мест людей со всех концов света - это, конечно, "Восточная Венеция двадцать первого века", город на берегу тихого, мирного моря, гордость всех туркмен - Аваза", - сказала Мамедова.

Райский уголок Туркменистана - Национальная туристическая зона "Аваза" превратилась в настоящее время благодаря усилиям лидера нации не только в современный курорт, но и в место для проведения международных переговоров и встреч.

Обращаясь к участникам и гостям торжества, глава государства поздравил всех с сегодняшним знаменательным событием - открытием в городе Сердар комплекса объектов производственного и социально-культурного назначения.

"Каждый день жизни нашего стремительно развивающегося Отечества отмечен новыми успехами, радость от которых с туркменистанцами разделяют наши друзья из многих стран мира", - сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов, подчеркнув, что проводимая независимым нейтральным Туркменистаном внутренняя и внешняя политика нацелена на благополучие туркменского народа и всего человечества.

"Четыре года назад вступив в должность президента Туркменистана, - продолжил лидер нации, - я был убежден, что необходима коренная модернизация всех городов и сел, предприятий страны с тем, чтобы привести условия труда и быта населения в соответствие с требованиями сегодняшнего дня, повысить уровень жизни народа. С этой целью была разработана и принята Национальная программа по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов в этрапах и этрапских центрах, которая сегодня успешно воплощается в жизнь".

Как отметил глава государства, практическая реализация данной программы была начата с Балканского велаята и конкретно с благоустройства поселка Эсенгулы. Затем были созданы новые этрапы - Рухубелент в Дашогузском, Довлетли - в Лебапском и Алтын сахра в Марыйском велаятах. В административных центрах этих этрапов ныне построено множество новых современных зданий и жилых домов.

"Все это - конкретные результаты масштабных преобразований, проводимых в эпоху нового Возрождения", - подчеркнул президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей