...

Иран формирует первую эскадрилью истребителей "Саиге"

Политика Материалы 25 февраля 2010 16:39 (UTC +04:00)
Первая эскадрилья самолетов "Саиге" в ближайшее время заступит на боевое дежурство в составе ВВС Ирана для защиты воздушных границ Ирана, сообщает в четверг иранское информационное агентство ФАРС со ссылкой на заместителя командующего по оперативным вопросам ВВС Армии Ирана генерал Сейеда Мохаммада Алави.
Иран формирует первую эскадрилью истребителей "Саиге"

Первая эскадрилья самолетов "Саиге" в ближайшее время заступит на боевое дежурство в составе ВВС Ирана для защиты воздушных границ Ирана, сообщает в четверг иранское информационное агентство ФАРС со ссылкой на заместителя командующего по оперативным вопросам ВВС Армии Ирана генерала Сейеда Мохаммада Алави.

Испытания первого иранского истребителя "Саэгэ" ("Удар грома") прошли в сентябре 2006 года в Иране в ходе крупномасштабных общевойсковых учений "Удар Зульфакара", сообщает РИА Новости. Как заявили тогда иранские военные, "Саэгэ" представляет собой аналог американского истребителя F-18, однако превосходит его по ряду технических параметров.

"Впервые эскадрилья боевых самолетов состоит из истребителей, которые были построены внутри страны. Эти истребители появились благодаря совместным усилиям специалистов ВВС Армии и министерства обороны Ирана", - приводит агентство слова Алави.

Генерал добавил, что все самолеты успешно прошли испытания на разных высотах полета, а также в ходе тестирования поразили все цели на дальнем расстоянии с использованием боевых и учебных боеприпасов.

Алави также подтвердил, заявленные еще в 2008 году командующим ВВС армии Ирана Ахмадом Мигани планы Ирана начать промышленное производство созданного иранскими специалистами истребителя "Саэгэ" (Удар грома) четвертого и пятого поколений.

"Мы надеемся, что сможем...произвести истребители четвертого и пятого поколения, и ввести их в военно-воздушные силы Ирана",- отметил алави.
Как ранее сообщали иранские СМИ, военные самолеты "Саэгэ" пятого поколения по своим техническим характеристикам ничем не уступают современным европейским аналогам.
Демонстрационные полеты истребителя нового поколения "Саэгэ" прошли в сентябре 2007 года. Тогда же они официально поступили на вооружение ВВС Ирана.
Ранее иранское информационное агентство "ИЛНА" сообщило, что иранские военные спущен на воду в Персидском заливе для защиты южных водных границ Ирана новейший эсминец "Джамаран".

Как сообщило агентство ИЛНА, эсминец "Джамаран" был полностью разработан иранскими специалистами и стал технологическим прорывом в военной промышленности Ирана. Эсминец является многоцелевым боевым быстроходным маневренным кораблем и может вести одновременно борьбу с подводными лодками, летательными аппаратами, а также кораблями противника. При этом "Джамаран" обладает возможностью ведения радиоэлектронной борьбы. Технические характеристики эсминца не сообщаются.

Иран 29 сентября 2009 года поставил на вооружение новейший ракетный катер "Сина", который был спущен на воду в иранском порту Энзели на Каспийском море.
Как и эсминец "Джамаран", ракетный катер "Сина" стал образцом новейших достижений Ирана в сфере науки и техники, и был полностью разработан и построен силами иранских специалистов.

Он оснащен радиолокационной станцией, ракетным и артиллерийским вооружениями, системами электронной защиты, средствами связи, системой стабилизации при шторме, навигационной системой, метеосистемой и системой управления огнем. Кроме того, катер "Сина" обладает возможностью ведения радиоэлектронной борьбы.
Агентство подчеркивает, что все усилия военно-промышленного комплекса Ирана при проектировании и создании "Сины" были направлены на обеспечение мира, стабильности и безопасности на Каспийском море.

Лента

Лента новостей