...

Судебная система Ирана может создать проблемы для администрации президента - бывший депутат

Политика Материалы 25 мая 2011 21:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 мая /корр. Trend Т.Джафаров/

Внутренние распри в правящем в Иране лагере консерваторов и расследование в Судебной системе Ирана обвинения в "правонарушениях", произошедших в период президентства Ахмадинежада, могут иметь для президента с серьезными последствия. Об этом Trend сказал бывший экс-председатель Объединения журналистов Ирана, бывший депутат и эксперт по внутренним вопросам Али Мазруи.

"В случае доказательства Судебной системой Ирана совершения президентом страны Махмудом Ахмадинежадом правонарушений, это может привести к импичменту Ахмадинежада в парламенте и ликвидации его президентских полномочий", - сказал Мазруи.

Письмо, направленное иранским парламентом в Судебную систему Ирана по поводу "правонарушений" президента Махмуда Ахмадинежада, на данный момент рассматривается, сказал в интервью журналистам официальный представитель Судебной системы Ирана, генпрокурор Гуламхусейн Мохсини Ажеи.

По его словам, "правонарушения" президента имеют различную направленность, и каждое из них рассматривается в соответствии со своей сферой. Двенадцать депутатов иранского парламента представили жалобу Президиума парламента по поводу 50 "противоречащих требованиям конституции шагов (правонарушений)", сделанных государством, сказал на прошлой неделе член комиссии иранского парламента по выполнению статьи 90 конституции Ирана Фазель Муссави. В статье 90 конституции Ирана отмечается, что каждый, кто недоволен работой парламента, государства или судебной системы, может обратиться с письменным заявлением в парламент. Для рассмотрения жалобы комиссия направила ее в Судебную систему Ирана.

По мнению Мазруи, число "правонарушений", совершенных Ахмадинежадом за период президентства, за последние два года только увеличилось. "Ахмадинежад и ранее совершал правонарушения, но за последние два года их число увеличилось, и распри в правящем в Иране лагере консерваторов стали причиной отправки его дела в суд", - сказал Мазруи.

На прошлой неделе в лагере консерваторов Ахмадинежаду и его сторонникам были выдвинуты политические и экономические обвинения, арестовано несколько лиц, в отношении которых были возбуждены уголовные дела.

Несмотря на то, что 17 апреля президент Ирана принял отставку министра национальной безопасности Хайдара Муслехи, из-за несогласия верховного лидера страны аятоллы Хаменеи Муслехи остался на своей должности. Именно после этого началась резкая критика и обвинения в адрес сторонников Ахмадинежада. После этого Ахмадинежад 10 дней не выходил на работу, и два заседания Кабинета министров прошли без его участия. Депутаты сделали Ахмадинежаду предупреждение касательно импичмента, и он, наконец, вышел на работу 1 мая. Многие депутаты, религиозные деятели и Корпус стражей Исламской революции резко критиковали Ахмадинежада за попытку отстранения министра национальной безопасности от должности. Они призвали президента подчиниться верховному лидеру.

Разногласия между Ахмадинежадом и верховным лидером имели место и ранее. В июле 2009 года Хаменеи отправил в отставку первого вице-президента Ирана Исфандияра Рахима Машеи. Впоследствии президент назначил Машеи главой своей администрации. Ахмадинежад и Машеи являются сватами друг другу.

Тэги:
Лента

Лента новостей