...

На военном параде в Иране были продемонстрированы баллистические ракеты

Политика Материалы 22 сентября 2011 13:47 (UTC +04:00)
Сегодня на военном параде в Иране, приуроченном к Неделе "Священной защиты", были продемонстрированы баллистические ракеты и ракеты дальнего радиуса действия "Şahab", " Qadr F", " Siccil" и ракета " Qalxanbalığı", которая не фиксируется радарами, сообщает иранское информационное агентство MEHR.
На военном параде в Иране были продемонстрированы баллистические ракеты

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend Т.Джафаров/

Сегодня на военном параде в Иране, приуроченном к Неделе "Священной защиты", были продемонстрированы баллистические ракеты и ракеты дальнего радиуса действия "Шахаб", "Гадр-Ф", "Сиджил" и ракета класса "Камбала", которая не фиксируется радарами, сообщает иранское информационное агентство MEHR.

Также на параде были продемонстрированы танки "Зульфугар", "T55" и модернизированный "T72", ракеты модели " Касид-3 и "Шахин" и различные катера и другое вооружение и техника, произведенные в Иране.

В сегодняшнем параде приняли участие все подразделения ВС, Корпуса стражей исламской революции и военная авиация. Парад проходил перед мавзолеем покойного верховного духовного лидера Ирана аятоллы Хомейни.

Неделя "Священной защиты" отмечается в Иране ежегодно в память об ирано-иракской войне. В эти дни в Тегеране и других городах, по традиции, проходят военные парады.

Ирано-иракская война началась 22 сентября 1980 года с нападения иракской армии на иранскую провинцию Хузестан. Война завершилась заключением 20 августа 1988 года соглашения о прекращении огня, границы двух стран остались неизменными.

Тэги:
Лента

Лента новостей