...

Лаборатория Касперского предупреждает об опасности кибервойны в связи с вирусом Flame

Политика Материалы 4 июня 2012 15:09 (UTC +04:00)
Крупнейшая в Европе компания по разработке антивирусных компьютерных программ - Лаборатория Касперского после атаки вируса Flame на компьютеры в Иране и на Ближнем Востоке предостерегла от возможного начала кибервойны, пишет NY Times.
Лаборатория Касперского предупреждает об опасности кибервойны в связи с вирусом Flame

Азербайджан, Баку, 4 июня / корр. Trend Э.Таривердиева /

Крупнейшая в Европе компания по разработке антивирусных компьютерных программ - Лаборатория Касперского после атаки вируса Flame на компьютеры в Иране и на Ближнем Востоке предупредила о возможности начала кибервойны, пишет NY Times.

Лаборатория Касперского признала Flame технологически сложным вирусом, создать который можно было только по инициативе правительства.

По мнению экспертов Лаборатории Касперского, тот факт, что большинство случаев заражений вирусом Flame (189) пришлось на Иран, хотя 98 таких случаев были зафиксированы в Израиле и на палестинских территориях, позволяет предположить, что Flame был создан именно Израилем.

И хотя пока еще никто не взял на себя ответственность за это, Иран не замедлил обвинить в этом Израиль.

"Кибероружие - наиболее опасное новшество этого века," - считает основатель компании Евгений Касперский.

В прошлом месяце Иран опроверг сообщения Лаборатории Касперского о нейтрализации вируса, отметив, что он был обнаружен координационной группой специалистов из Computer Emergency Response Center.

Специалисты Лаборатории Касперского считают, что Flame является наиболее сложной из вредоносныхо компьютерных программ..

Евгений Касперский заявил, что его компания занялась нейтрализацией Flame по требованию Международной телекоммуникационной группы при Организации Объединенных Наций.

Специалисты Лаборатории заявили, что обнаружили вирус, собирающий секретные данные с компьютеров, расположенных на Ближнем Востоке. Судя по сложности программы, ее писали не хакеры, а спонсируемая каким-то государством группа профессионалов. Иран и Израиль - под особым прицелом, сообщила компания.

Вирус, названный создателями Flame (пламя), способен изменять настройки компьютера, похищать хранящиеся в нем файлы, а также информацию, выводимую на монитор, контактные данные пользователей и даже аудиозаписи разговоров.

К настоящему моменту заражены, по разным данным, от тысячи до пяти тысяч компьютеров по всему миру. Больше всего их в Иране - 189, следом идет Израиль (включая палестинские территории) - 98, за ними - Судан (32), Сирия (30), Ливан (18), Саудовская Аравия (10) и Египет (5).

Все эксперты сходятся во мнении, что новый вирус не мог быть создан любителями. В нем многократно более сложный код, чем содержался в Stuxnet, который в 2010 году поразил иранские компьютеры, используемые в работе над ядерной программой. По всей видимости, Flame - результат разработок государственных структур какой-то страны. В отличие от Stuxnet он не мешает работе компьютеров, а только собирает с них информацию.

Лента

Лента новостей