...

Иран начнет экспорт нефтехимической продукции в Европу после отмены международных санкций - нацкомпания

Политика Материалы 6 марта 2014 12:35 (UTC +04:00)
Иран сможет экспортировать нефтехимическую продукцию в Европу, как только будут сняты международные санкции
Иран начнет экспорт нефтехимической продукции в Европу после отмены международных санкций - нацкомпания

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Э.Таривердиева /

Иран сможет экспортировать нефтехимическую продукцию в Европу, как только будут сняты международные санкции, сказал менеджер Национальной иранской нефтехимической компании Али Мохаммад Бассагзаде, сообщило накануне иранское информагентство IRNA.

Бассагзаде не уточнил отмену каких санкций он имеет ввиду. Ранее страны запада приостановили определенные санкции против Ирана после вступления 20 января в силу договоренности по ядерной проблеме, достигнутой в Женеве. В том числе, был приостановлен запрет на импорт, приобретение или транспортировку иранских нефтехимических продуктов и сопутствующих услуг.

По словам представителя иранской компании, нефтехимическая продукция страны будет экспортироваться, как в страны Азии и Африки, так и в Европу.

К концу текущего иранского календарного года (завершается 20 марта) объемы производства нефтехимической продукции страны достигнут 40 миллионов тонн.

В ноябре 2013 года Тегеран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) договорились о частичной приостановке реализации ядерной программы Ирана в обмен на смягчение режима санкций в отношении страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей