...

Выгоду от атомной сделки с Ираном получат все, кроме США - Трамп

Политика Материалы 9 сентября 2015 23:49 (UTC +04:00)
Атомная сделка с Ираном выгодна всем, кроме Соединенных Штатов, в том числе и России, которая отправит в Иран баллистические ракеты
Выгоду от атомной сделки с Ираном получат все, кроме США - Трамп

Атомная сделка с Ираном выгодна всем, кроме Соединенных Штатов, в том числе и России, которая отправит в Иран баллистические ракеты, заявил на акции протеста у Капитолия в Вашингтоне кандидат в президенты США бизнесмен Дональд Трамп, передает РИА Новости.

"Люди, с которыми мы вели переговоры (по ядерной сделке с Ираном - ред), с которыми мы работали до этого над санкциями, включая, к примеру, Россию, они получат от этого много денег и много других вещей. Россия планирует отправить проданные ракеты Ирану, баллистические ракеты. Вы все это знаете. Все эти страны начинают вести бизнес с Ираном. А мы не будем делать ничего, мы не получим ничего", - заявил Трамп собравшейся у Капитолия толпе.


Как получить прибыль США от сделки с Ираном, Трамп не уточнил, а лишь сообщил, что страна выиграет очень много, если он будет выбран на пост президента. "Мы управляемся очень-очень глупыми людьми. Очень-очень глупыми людьми. Мы страна, которая теряет все и повсюду. Мы не можем справиться с ИГ, мы не можем противостоять никому. Это отвратительно. Но это изменится. Мы будем в большом плюсе, если я буду избран", - подчеркнул Трамп.

На акции протеста выступил и другой кандидат в президенты от штата Техас Тед Круз. Он призвал сенаторов выразить решительный отпор сделке. "Как вы будете смотреть в глаза матерям, сыновья которых умерли в Ираке, выступая против боевиков?" - недоумевал Круз. По версии США, шиитские боевики, которые выступали в Ираке против американских войск, спонсировались в том числе и Ираном.

Кроме этого, по словам Круза, все триллионы Ирана, которые заморожены на счетах американских банков, могут пойти на поддержку терроризма. "Вы не смоете с себя эту кровь", - обратился он к сенаторам, которые изъявили желание поддержать сделку.

На прошлой неделе сторонники сделки заручились поддержкой 34 сенаторов. Это позволит им оставить в силе вето президента США Барака Обамы, которое тот обещал наложить на любое решение, торпедирующее соглашение с Тегераном. Вместе с тем они все еще надеются набрать 41 голос для того, чтобы заблокировать отрицательное решение и избежать применения вето со стороны главы государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей