...

Кофи Аннан заручился поддержкой Ирана по Ливану

Политика Материалы 3 сентября 2006 00:23 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан получил от иранского руководства заверения в том, что Тегеран будет строго соблюдать резолюцию по Ливану, заявил представитель Аннана.

Как сообщает BBC Russian, генсек ООН совершает поездку по Ближнему Востоку в попытке укрепить перемирие, положившее конец вооруженному противостоянию израильских сил и боевиков "Хезболлы", которое длилось 34 дня.

Резолюция ООН по Ливану призывает другие страны воздержаться от поставок оружия каким-либо ливанским группировкам и оказывать поддержку только правительству страны.

США неоднократно обвиняли Сирию и Иран в том, что те вооружают "Хезболлу" и направляют ее вооруженную борьбу против Израиля. Однако и Дамаск и Тегеран утверждают, что оказывают ливанской группировке только политическую поддержку.

В субботу Аннан встретился с главой МИД Ирана Манучехром Моттаки и представителем Тегерана на переговорах о ядерной программе Ирана Али Лариджани.

По словам представителя Аннана, переговоры генсека ООН с Лариджани были "хорошими" и "конструктивными".

Однако в окружении Аннана говорят, что необходимо дождаться воскресных переговоров с президентом Махмудом Ахмадинежадом и верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, чтобы по их итогам дать точную оценку ситуации.

Лента

Лента новостей