...

Палестинский лидер готов встретиться с премьер-министром Израиля

Политика Материалы 10 сентября 2006 21:15 (UTC +04:00)

Палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что хочет встретиться с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. Он сообщил об этом в воскресенье после переговоров с британским премьером Тони Блэром в Рамалле. Темой переговоров было возрождение мирного процесса с Израилем.

Встреча прошла на следующий день после переговоров британского лидера с израильским премьером Эхудом Ольмертом.

После встречи Ольмерт выразил готовность начать переговоры с палестинским лидером Махмудом Аббасом, однако точную дату не назвал.

Как передает корреспондент Би-би-си на Западном берегу, многие палестинцы разгневаны тем, что британский премьер, по их мнению, занял произраильскую позицию в войне с Ливаном, и призывают к проведению протестов во время его визита.

Блэр не будет встречаться с правительством ХАМАС. Британия, так же, как и другие страны ЕС, бойкотирует сформированный радикальной группировкой кабинет.

Однако после встречи с Аббасом Тони Блэр заявил, что международное сообщество в будущем должно наладить контакты с любым будущим палестинским првительством национального единения.

Визит Тони Блэра на Ближний Восток проходит в то время, как британский премьер подвергается резкой критике со стороны оппозиции и своих однопартийцев в Британии.

По словам дипломатического корреспондента Би-би-си Джонатана Маркуса, Блэр, похоже, не собирается отказываться от роли мирового лидера, несмотря на теперь уже неизбежный уход с поста премьера.

В субботу Ольмерт сказал, что он не ставит никаких предварительных условий для проведения встречи с Аббасом и что эта встреча может помочь освобождению израильского капрала Гилада Шалита, захваченного палестинскими боевиками.

Между тем, организация Объединенных Наций начала предпринимать попытки освобождения двух израильских солдат, захваченных группировкой "Хезболла".

Похищение стало основанием для начала израильской военной операции в Ливане.

Как сообщил агентству Рейтер заместитель генсека ООН Марк Малок-Браун, уже назначен координатор, и что он уже работает с представителями обеих сторон.

Лента

Лента новостей