...

Япония ужесточает санкции против КHДР

Политика Материалы 14 сентября 2006 17:30 (UTC +04:00)

Япония готовится значительно ужесточить экономические санкции против КHДР к концу сентября, сообщает газета "Майнити".

Как передает Trend со ссылкой на "Взгляд", данные печати фактически подтвердил на пресс-конференции заместитель генерального секретаря кабинета министров Дзинэн Hагасэ. "Hа данный момент соответствующие министерства и ведомства прорабатывают вопрос о том, против кого и когда будут введены санкции", - сказал он. Сегодня же премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что Токио примет меры давления в отношении Пхеньяна после согласования с Вашингтоном и Сеулом.

Ожидается, что Япония, в частности, запретит переводить деньги и другие активы в КHДР, а также адресно заблокирует банковские счета физических и юридических лиц, подозреваемых в финансировании северокорейских программ создания баллистических ракет и ядерного оружия, передает ИТАР-ТАСС.

Действия японского правительства предпринимаются в соответствии с резолюцией СБ ООH, принятой после июльских испытаний северокорейских ракет. Совет Безопасности осудил эти пуски и обязал другие страны воздержаться от оказания поддержки развитию ракетно-ядерных программ Пхеньяна. Сразу после запусков Токио ввел частичные санкции, запретив северокорейским судам заходить в японские порты, а также резко ограничив выдачу разрешений официальным лицам КHДР на въезд в Японию.

Лента

Лента новостей