...

Продолжатся переговоры Лариджани и Соланы в Берлине

Политика Материалы 28 сентября 2006 12:05 (UTC +04:00)

Переговоры секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани и Верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы по решению иранской ядерной проблемы продолжатся в Берлине в четверг, сообщил журналистам пресс-секретарь Соланы Кристина Галлах.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, Солана и Лариджани в среду более пяти часов вели переговоры за закрытыми дверями в одной из резиденции МИД Германии "Борзиг" на берегу озера Тегель.

После завершения встречи переговорщики улыбнулись поджидавшим их фотографам, но отказались сказать что-либо журналистам. Вместе с тем, представитель Соланы сообщила, что "переговоры прерваны для отдыха и продолжатся завтра". По ее словам, переговоры "были весьма интенсивными".

Глава МИД Германии Франк-Вальтер ранее опроверг появившиеся сообщения о якобы намеченной двусторонней встрече между ним и иранским представителем. По словам министра, между государствами-участниками урегулирования иранской проблемы есть договоренность не встречаться по отдельности с Лариджани.

"Hе должно вестись бесед между отдельными правительствами и иранским переговорщиком", - цитируют немецкие телеканалы Штайнмайера.

В соответствии с резолюцией СБ ООH, Тегеран должен был до 31 августа прекратить работы по обогащению урана в качестве условия для переговоров по пакету предложений, переданных иранской стороне "шестеркой" (Россия, США, Франция, Великобритания, КHР, Германия). Однако в ответе Ирана на это предложение, переданном 22 августа, говорится лишь о возможности прекращения обогащения урана после переговоров, а не в качестве условия для их начала.

Лента

Лента новостей