...

На Фиджи объявлено чрезвычайное положение

Политика Материалы 6 декабря 2006 10:37 (UTC +04:00)

На Фиджи объявлено чрезвычайное положение. Такое решение принял командующий вооруженными силами страны Фрэнк Байнимарама. В связи с этим армия выставит ряд блокпостов вокруг столицы, г.Сува, передает (C) Associated Press со ссылкой на местные СМИ.

Накануне на Фиджи произошел бескровный военный переворот. Ф.Байнимарама на специально созванной пресс-конференции заявил, что контроль над страной находится в его руках. "В настоящее время вооруженные силы взяли под свой контроль правительство, они являются исполнительной властью и контролируют страну", - сказал он. Таким образом, на Фиджи произошел четвертый за последние 19 лет военный переворот, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

ВС Фиджи окружили резиденцию премьер-министра страны Лаисении Карасе. Около 40 военных, вооруженных винтовками, заблокировали главу правительства и отрезали все дороги, ведущие к зданию. В этот момент в резиденции проходило совещание с участием нескольких членов кабинета. На прошлой неделе Ф.Байнимарама заявил, что его требование "очистить" правительство Фиджи от коррупционеров и слишком либеральных политиков не выполнено, поэтому теперь действующее правительство под руководством премьер-министра Л.Карасе может быть свергнуто в любой момент. В телевизионном интервью командующий ВС Фиджи сообщил, что планирует назначить переходное гражданское правительство и провести выборы, чтобы вернуть в стране демократию. При этом Л.Карасе должен либо уйти в отставку, либо быть свергнут.

В 1987г. военные дважды захватывали власть, чтобы обеспечить политическое превосходство коренным жителям Фиджи. В 2000г. они вновь осуществили государственный переворот, сочтя, что привилегии, предоставленные коренным жителям после 1987г., вновь утрачены.

Лента

Лента новостей