...

Глава МИД Франции: На Иран будут наложены санкции, но их объем пока не определен

Политика Материалы 6 декабря 2006 12:51 (UTC +04:00)

На Иран будут наложены санкции ООН в связи с отказом от прекращения ядерной программы, но их объем пока не определен. Такое заявление сегодня сделал министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази. "Вопрос в том, каким будет объем санкций, но в том, что они будут наложены, сомнений нет", - цитирует заявление французского премьер-министра (C) Associated Press.

Напомним, что сегодня Франция, Германия и Великобритания сообщили о намерении наложить санкции Совета Безопасности ООН на Иран к концу 2006г. Такое заявление сделал представитель ЕС. "С точки зрения этих трех стран, данные санкции должны быть приняты в 2006г.", - сказал он, добавив, что эта информация также была передана российской стороне, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что наложение на Иран широкомасштабных санкций является "безответственным". "Наши партнеры хотят наложить широкомасштабные санкции. Мы полагаем, что наложение такого рода санкций безответственно. Мы достигнем противоположных результатов", - подчеркнул С.Лавров.

Накануне в Париже возобновились переговоры "шестерки" международных посредников по урегулированию кризиса вокруг иранской ядерной программы, в ходе которых участникам не удалось прийти к единому мнению. Помимо традиционных участников дискуссии - постоянных членов Совета Безопасности ООН (России, Китая, Франции, Великобритании и США), а также Германии - в них принял участие верховный представитель по внешней политике и политике безопасности ЕС Хавьер Солана.

Лента

Лента новостей