...

Кипр остается камнем преткновения на пути Турции в EС

Политика Материалы 8 декабря 2006 18:15 (UTC +04:00)

Представители стран Eвросоюза обсудят сегодня инициативу Турции, которая предлагает открыть на год один свой порт и один аэропорт для кипрских судов и самолетов: таким образом Анкара хотела бы временно снять с повестки дня кипрскую проблему, которая препятствует переговорам о вступлении Турции в EС. "Турецкие предложения - это всего лишь игра,- считает этот житель греческой части острова. - Проблему Кипра нужно решать как следует, чтобы турки-киприоты и греки-киприоты могли жить нормально, а турецкие войска были выведены".

По другую сторону линии, разделяющей две части острова, турки-киприоты считают предложение Турции слишком щедрым: "Анкара, конечно, должна быть более открытой, но и греческая сторона Кипра должна сделать ответные шаги. Это не есть что-то само собой разумеющееся".

В прошлом году Анкара подписала соглашение об открытии своих портов и аэропортов новым странам-членам EС, но принимать товары с Кипра она отказалась. Турция - единственная страна в мире, признающая суверенитет Северного Кипра, существующего де-факто с 1974 года, сообщает Trend со ссылкой на euronews.

Лента

Лента новостей