...

КНДР требует снятия санкций ООН в качестве одного из условий сворачивания ядерной программы

Политика Материалы 18 декабря 2006 12:11 (UTC +04:00)

КНДР требует снятия санкций ООН в качестве предварительного условия для сворачивания своей ядерной программы. Об этом сообщили северокорейские представители по итогам первого дня шестисторонних переговоров, стартовавших сегодня в Пекине после более чем годового перерыва, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Кроме того, Пхеньян потребовал энергетической помощи, а также отказался останавливать ядерный реактор, до тех пор пока не будут построены новые электростанции. После выполнения всех этих условий Северная Корея будет готова отказаться от программы по разработке ядерного вооружения, передает (С) Associated Press.

Если данные требования не будут выполнены, КНДР намерена "еще более нарастить силы ядерного сдерживания", говорится в заявлении.

США, в свою очередь, на переговорах пообещали нормализовать отношения с Северной Кореей, но только после того как Пхеньян откажется от своей ядерной программы.

Напомним, сегодня в Пекине возобновились шестисторонние переговоры по "ядерной проблеме" КНДР. В переговорах участвуют делегации России, США, Китая, Японии, КНДР и Республики Корея. Предыдущий раунд переговоров проходил в ноябре 2005г., после чего Пхеньян отказался продолжать переговорный процесс в связи с введением Вашингтоном санкций против северокорейских компаний.

Лента

Лента новостей