...

Соглашение по строительству трубопровода между Греций и Болгарией будет подписано в 2007 году

Политика Материалы 25 декабря 2006 17:49 (UTC +04:00)

Соглашение по строительству трубопровода между Греций и Болгарией будет подписано в 2007 году, об этом как передает Trend со ссылкой на иностранные СМИ, сообщил министр иностранных дел Греции во вторник.

Стоимость трубопровода составит $1,3 миллиарда при длине в 175 милей. Трубопровод призван транспортировать российскую нефть с черноморского порта Бургас в Александрополис на северо-восток Греции.

Россия рассчитывает получать 51% данного соглашения, а Болгария и Греция будут делить оставшиеся 49%.

По идее соглашение должно было быть подписано еще в 2006 году, но в связи со спорами по поводу участия каждой страны, соглашение отложено. Визиты в Грецию президента России Владимира Путина, президента Болгарии Джорджи Парванова, а также премьер-министра России Михаила Фрадкова, в том числе повышающиеся цены на нефть, дали политический толчок для ускорения этого процесса.

Как отметил спикер Министерства Иностранных Дел Греции Георгиус Коумотсакос, правительства всех трех стран усиленно обговаривают последние детали соглашения.

"Мы рассчитываем подписать соглашение о нефтепроводе Бургас-Александрополис в первых числах нового года", - отметил Георгиус Коумотсакос.

Также Болгарии нужно скорейшее подписание данного соглашения для того, чтобы ускорить прием Болгарии в ЕС, который намечается на 1 января. Министр Иностранных Дел Греции Дора Бакоянис, собирается посетить Софию, чтоб лично участвовать на мероприятиях посвященных приему Болгарии в ЕС. Ожидается, что трубопровод заработает к 2010 году, через него приблизительно будет транспортироваться 700,000 баррелей нефти в день, которая последует в Эгейское море через турецкий танкер в Босфорском проливе.

Лента

Лента новостей