...

Музей Современного искусства Нью-Йорка - Джорджо де Кирико итальянский художник и теоретик искусства (фотосессия)

Культура Материалы 11 сентября 2009 10:25 (UTC +04:00)
Музей Современного искусства Нью-Йорка - Джорджо де Кирико итальянский художник и теоретик искусства (фотосессия)

Заслуженный художник Исмаил Мамедов специально для Trend Life

Джорджо де Кирико родился в греческом городе Волос 10 июля 1888 года. Учился в Высшей художественной школе в Афинах и в Академии художеств в Мюнхене. Увлечение философией Ф.Ницше и аллегорической живописью А.Бёклина способствовало появлению у де Кирико интереса не к принципам академического реализма, а к толкованию загадочных символов, снов и галлюцинаций.

В 1908-1911 годах он жил в Италии, в основном во Флоренции, с 1911 - в Париже, а с началом Первой мировой войны вернулся в Италию.

Между 1908 и 1917 годами де Кирико создал свои самые значительные произведения - серию видов пустынных городских площадей и натюрмортов, состоящих из совершенно не связанных друг с другом предметов. Даже названия этих работ, такие, как "Ностальгия по бесконечности" (1913) и "Меланхолия улицы"(1914), указывают на стремление автора наполнить самые обыденные ситуации ощущением опасности и ирреальности. В 1915-1919 годах Джорджо де Кирико и Карло Карра сформулировали теоретическое обоснование своего искусства, положив начало течению метафизической живописи в итальянском искусстве.

В 1920-е годы художник обратился к созданию романтических вариаций на классические сюжеты. Ранние работы Джорджо де Кирико оказали существенное влияние на формирование сюрреализма и творчество таких его представителей, как Макс Эрнст, Ив Танги, Сальвадор Дали. По словам его основателя и идеолога Андре Бретона, только произведения де Кирико дали возможность выразить программу сюрреалистов средствами живописи. В 1945 году художник опубликовал автобиографию "Воспоминания о моей жизни".

Умер Джорджо де Кирико в Риме 20 ноября 1978.

Мнение редакции информационного агентства Trend Life может не совпадать с мнением автора

Лента

Лента новостей