...

В Кувейте состоялось торжественное открытие Дней культуры Азербайджана (фотосессия)

Культура Материалы 11 мая 2011 18:01 (UTC +04:00)
В Кувейте состоялось торжественное открытие Дней культуры Азербайджана (фотосессия)
В Кувейте состоялось торжественное открытие Дней культуры Азербайджана (фотосессия)

10 мая 2011 года в Кувейте состоялось торжественное открытие Дней культуры Азербайджана, впервые проходящих в этой стране. Дни культуры начались с организации в Центральном выставочно-концертном комплексе "Dasma" фотовыставки, посвященной природе, богатой истории и экономическому развитию Азербайджана.

Выставка была организована при организационной поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана, Верховного совета культуры и литературы Кувейта и посольства Азербайджана в этой стране. Один из разделов выставки был посвящен Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Здесь были размещены фотоснимки и книги, повествующие о жизни и деятельности Гейдара Алиева.

88-летие со дня рождения Гейдара Алиева было широко освещено и в СМИ Кувейта. Так, в газете "Аль-Васат" 9 мая и в газете "Ар-Раи" 10 мая были опубликованы статьи о жизни и деятельности Общенационального лидера.

В открытии Дней культуры Азербайджана приняли участие председатель Госкомитета по вопросам женщин Кувейта шейха Лятифа аль-Фахад ас-Салим ас-Сабах, председатель Верховного совета литературы Али Йуха, главы и представители дипмиссий, аккредитованных в Кувейте, депутаты и известные общественно-политические деятели.

Затем в комплексе "Dasma" состоялся концерт деятелей азербайджанской культуры.

Азербайджанский государственный ансамбль песни и танцев исполнил танцы "Джанги", "Танец с саблями", "Яллы", "Узундере", "Гайтагы", "Танец с бубном" и "Азербайджан", народный артист Азербайджана Джабир Абдуллаев - народную песню "Aşıqəm" , Назакет Теймурова - песню "Сары гялин", Вюсаля Мусаева - песню "Şuşanın dağları" , группа мугама "Xarı bülbül" исполнила композиции "Çahargah rəngi" и "Aşıq Cunun", заслуженный артист Азербайджана Анар Гусейнли - арию Аскера из музыкальной комедии Узеира Гаджибекова "Аршин мал алан", а Селим Аббасов исполнил на скрипке композицию "Küveyt təranələri".

Концертная программа была встречена зрителями с большим интересом. Они стоя аплодировали азербайджанским исполнителям.

Выставка и концерт были широко освещены в СМИ Кувейта. Так, здесь проводили съемки ведущие телеканалы страны - "Первый канал", "Второй канал", "Ар-Раи" и "Аль-Ватан". В мероприятии принимали участие и корреспонденты кувейтских газет "Ар-Раи", "Аль-Габас" и "Ас-Сиясе".

Тэги:
Лента

Лента новостей