...

Каждую минуту в нас происходит битва между светлым и темным началом - Рустам Ибрагимбеков

Культура Материалы 23 ноября 2011 15:37 (UTC +04:00)
Каждую минуту в нас происходит эта битва между светлым и темным началом - Рустам Ибрагимбеков
Каждую минуту в нас происходит битва между светлым и темным началом - Рустам Ибрагимбеков

В течение пяти дней - с 14 по 18 ноября - на трех московских сценах при организационной поддержке министерства культуры России прошел фестиваль "Театр Рустама Ибрагимбекова".

16 ноября в московском театре "Ибрус" показали "Исповедь любительницы поэзии" - спектакль с участием яркого актера Вадима Цаллати.

Камерный зал на ограниченное число зрителей. Отсутствие декораций. Два героя - Он (Вадим Цаллати) и Она (Мария Сурова).

Актеры и зрители практически сразу становятся одним целым, совместно переживая всё, что происходит. Герои спектакля делятся своими неприкрытыми эмоциями. На сцене властвуют стыд, смущение, негодование страсть.... Когда Он кричит - зрителю страшно, ударяет - больно, обнимает - волнительно.

Сюжет спектакля прост, но действие стремительно в своем развитии. Встретив в Калифорнийском парке странного мужчину, героиня не подозревает, что через какой-то час вся её жизнь будет перевернута с ног на голову. Она забудет все - семью, ребенка, долг - и пойдет за мужчиной, который открыл ей новые, неизведанные ранее эмоции.

"Мне надоело все время слушать свой разум. Пора прислушаться к своим чувствам", - говорит со сцены героиня Марии Суровой.

Интересно наблюдать за игрой Вадима Цаллати, который тонко чувствует и передает противоречивость своего героя - он временами нежен, временами груб. А самоуверенность мужчины порой внезапно сменяется душевной болезнью. Герой Вадима вызывает у зрителя целую гамму эмоций - от восхищения до жалости.

Кульминация спектакля оставляет в зрителе легкое чувство горечи - от осознания, что человек не всегда волен следовать своим желаниям и страстям. Иногда нас, к сожалению, побеждают обстоятельства и собственная трусость...

"Мне было интересно понять, как один человек за короткое время может довести другого до полного отречения от собственного я, от его представлений о том, что такое добро и зло. Люди, по природе своей, существа одновременно и духовные, и низменные. И каждый день, каждую минуту в нас происходит эта битва между светлым и темным началом", - так объяснил свою сценарную задумку сам Ибрагимбеков.

Исполнитель одной из главных ролей в спектакле Вадим Цаллати в интервью noar.ru рассказал о своих ощущениях от участия в проекте:

- Спектакль многогранный. Каждый находит в нем что-то особенное для себя. Драматург весьма смело вынес из тайных уголков нашего сознания те вещи, о которых мы не всегда осмеливаемся говорить вслух. Самое сложное было сделать спектакль так, чтобы не впасть в пошлость. Два совершенно незнакомых человека за короткий период становятся самыми близкими людьми. Для одних их чувства - что-то грязное, для других - любовь. Если спектакль затрагивает столь хрупкие темы, как насилие, эмоции, существует риск недосказанности. Здесь же все филигранно, на мой взгляд.

- У спектакля необычная история рождения...

- ...как и у любой другой замечательной современной драматургии. Этот киносценарий был написан 20 лет назад в Америке. Рустам прилетел в Лос-Анджелес и на автомобиле отправился в другой город. Во время этой поездки он и написал "Исповедь любительницы поэзии". Ибрагимбеков случайно увидел мои кинопробы. Рассказал об этом сценарии, дал почитать. Я был в восторге! Как оказалось, не зря: с нашего спектакля зрители уходят потрясенные...

- Вы соотносите себя со своим героем?

- Монолог мужчины в конце спектакля просто невероятен. Сразу же сложилось ощущение, что это - мои слова. Они так близки моему характеру! Рустам сказал "Вадим, нет смысла играть эту роль, если монолог будет провален". Я стал перебирать похожие моменты в своей жизни. За два года, прошедших с начала работы над спектаклем, я повзрослел, пережил много приятных моментов, но испытал и горечь утраты. Наверное, жизненный опыт помогает сегодня играть эту роль.

Вадим Цаллати родился 17 июня 1976 года во Владикавказе. Окончил Театральное училище им. Щукина (курс Ю.Авшарова). В 2002-2003 гг. - актёр Театра на Таганке.

Тэги:
Лента

Лента новостей