...

В Лондоне покажут работы азербайджанского художника - абстракциониста (ФОТО)

Культура Материалы 10 марта 2015 15:16 (UTC +04:00)
В Лондоне в рамках второго Международного фестиваля искусства Азербайджана «Buta» пройдет выставка одного из самых успешных современных художников Азербайджана Фархада Халилова, сообщили Trend Life в пресс-службе Центра Искусств "Бута".
В Лондоне покажут работы азербайджанского художника - абстракциониста (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Лондоне в рамках второго Международного фестиваля искусства Азербайджана "Buta" пройдет выставка одного из самых успешных современных художников Азербайджана Фархада Халилова, сообщили Trend Life в пресс-службе Центра Искусств "Бута".

Любители искусства смогут увидеть картины Фархада Халилова, выполненные в стиле абстрактного экспрессионизма, в знаменитой галерее "Саатчи" с 11 по 23 марта 2015 года.

Председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов - один из самых плодовитых национальных мастеров кисти, его картины хранятся при Международной конфедерации профсоюзов художников и в частных коллекциях в США, Мексике, Германии, Польше, Франции и других стран. Работы художника выставлены в государственных музеях России, Азербайджана, Украины, Литвы, Германии и Китая. Его творчество отличается необычным стилем живописи цветового поля работы. По его словам, именно так он видит мир вокруг себя. Работа в этом стиле необычна и не свойственна художникам Кавказского региона. Палитра часто мрачная и суровая, но богатые текстуры и изящные композиции образуют мощную и одновременно светлую красоту. Каждое произведение - плод многочасовой работы мастера в студии.

После его первой персональной выставки в Лондоне в 2011 году, это еще одна уникальная возможность для европейского художественного сообщества увидеть полотна художника. Спонсором данной выставки выступает меценат и коллекционер Фархад Ахмедов.

Арт-директор фестиваля "Бута" Насиб Пириев говорит: "Мы рады представлять Фархада Халилова в галерее "Саатчи" и уверены, что его изысканные работы привлекут посетителей и будут по достоинству ими оценены."

Если ранние морские пейзажи Халилова можно охарактеризовать как созерцательные и фигуративные, то более поздние работы - это свободно импровизированное выражение абстрактных эмоций и чувств.

На выставке в основном будут представлены последние работы художника, но также будут выставлены картины, относящиеся к раннему периоду его творчества.

Фестиваль "Бута" в Лондоне открывает окно в мир азербайджанского искусства. Основная цель фестиваля заключается в популяризации азербайджанского искусства и культуры в Лондоне.

Дополнительную информацию о фестивале можно получить на сайте: www.butafestival.com. Последние новости о фестивале "Бута" также можно найти на Facebook, Twitter и Instagram - #butafestival.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей