...

Я могу прямо сейчас закрыть глаза и умереть. Но меня на этой земле держите вы с мамой… Памяти Гасана Аблуча (ФОТО)

Культура Материалы 23 апреля 2022 15:27 (UTC +04:00)
Я могу прямо сейчас закрыть глаза и умереть. Но меня на этой земле держите вы с мамой… Памяти Гасана Аблуча (ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В Государственном музее театра имени Джафара Джаббарлы прошел вечер, посвященный 80-летию со дня рождения актера и режиссера, мастера художественного чтения, заслуженного артиста Гасана Аблуча, сообщает Trend Life.

Выступившие директор музея, заслуженный работник культуры Севиндж Микаилова, ученый секретарь музея Айтен Мамедова рассказали о жизни и творчестве Гасана Аблуча.

Гасан Аблуч родился 22 апреля 1942 года в Тебризе. В 1947 году семья переехала в Баку. После окончания первого курса Азербайджанского политехнического института (сейчас - Азербайджанский технический университет) Гасан Аблуч продолжил обучение на актерском и режиссерском факультете Государственного института искусств (сейчас - Азербайджанский государственный университет культуры и искусств). Снялся в порядка 40 фильмах, как режиссер ставил спектакли в Государственном национальном драматическом театре и Театре юного зрителя, преподавал сценическое искусство в Государственном университете культуры и искусств. Обладая прекрасной дикцией, принимал участие в дубляже многих фильмов и проектов. Его голос звучал во многих передачах, радиоспектаклях, он дублировал зарубежные фильмы, великолепно читал стихи и проводил вечера поэзии известных поэтов. Увы, не всем его творческим планам суждено было осуществиться. Он занимался подготовкой к спектаклю "Книга моей матери" по пьесе Джалила Мамедгулузаде к празднику Новруз, к 20 марта 1994 года, поэтому работал дни и ночи. Скончался за 20 дней до премьеры… Это случилось на прогоне спектакля 13 марта, когда у него случился сердечный приступ. Не приходя в сознание, скончался в больнице, не дожив до 52 лет…

Выступившие на вечере народные артисты Гамида Омарова, Рафиг Азимов, Валех Керимов, Тариэль Гасымов, Ясин Гараев, заслуженный деятель искусств Абдул Махмудов, заслуженные артисты Азад Шукюров, Шафаг Алиева, Ядигар Мурадов, Откем Искендеров, Алигулу Самедов и другие отметили роль Гасана Аблуча в развитии национальной культуры, поделились воспоминаниями.

Брат Гасана Аблуча, заслуженный деятель искусств, кинорежиссер Энвер Аблуч: "В 14-15-летнем возрасте у него появилась любовь к актерскому искусству и он стал посещать драмкружки. У нас были и совместные работы в фильмах - "Qaragölün cəngavərləri" и "Pəncərə". Я всегда считал его старшим и учителем. В фильме "Pəncərə", повествующем о жизни детей в интернате, я снялся в роли директора школы только после его наставлений, а сам он великолепно сыграл эпизодическую роль отца одного из героев - Ровшана. Эту роль он считал самой яркой в своей творческой жизни.

Гасан был очень жизнерадостным и остроумным человеком, а в работе всецело посвящал себя произведению, необычайно точно вживался в образ. А как он читал стихи! Ненавидел свободные минуты и всегда находил себе полезное занятие. До последнего вздоха он отдавал свою жизнь профессии. А как он любил свою дочь, заботился о ней и мечтал, что она станет режиссером..."

Мечта отца сбылась. Дочь стала режиссером, готовила телепередачи, снимала клипы и другие проекты.

Дочь Гасана Аблуча, режиссер Эльназ Аблуч: "Я купалась в его любви и опеке, чего, к большому сожалению, я лишена сегодня. Мне его очень не хватает. Папа покинул нас слишком рано. Он просто обожал меня, свою единственную дочь. Я всегда говорю о том, что он был не только замечательным отцом, но и большим другом. Отец очень любил цветы. И на праздники всегда их покупал не только мне, но и учителям в школе. И, конечно же, каждое утро моего дня рождения начиналось с красивого букета. Каждое лето он отправлял нас вместе с матерью в санаторий в Москву, а затем и сам приезжал. А какие бутерброды он готовил для меня в школу. Все думали, что это мама, и удивлялись, когда узнавали, что это приготовил отец. Он был очень внимательным, чутким, прекрасным братом, заботливым семьянином и любящим мужем, был готов на все ради друзей. А в профессии был очень ответственным человеком и никакие проблемы со здоровьем не могли отвлечь его от любимого дела…

И после его смерти я решила воплотить мечту отца. Но не могу себе даже позволить и думать о том, что способна продолжить его дело. Гасан Аблуч - это совсем другая вершина, до которой не всякий может дотянуться. Такие яркие личности, как он, могут появляться, возможно, раз в 100 лет. Я так говорю не потому, что это мой отец, я говорю как поклонница его творчества, таланта и личности…

Помню, за несколько недель до его смерти у нас с ним состоялся серьезный разговор. Мы жили в тесной двухкомнатной квартирке, и, чтобы не тревожить наш с мамой сон, папа работал по ночам на кухне. Писал сценарии, делал переводы. Однажды я засиделась за домашними заданиями, а папа прилег и уже отдыхал. Мы стали с ним разговаривать о жизни, о людях. И вдруг он мне говорит: "Доченька, мне уже ничего не нужно в этой жизни. Я могу прямо сейчас закрыть глаза и умереть. Но меня на этой земле держите вы с мамой. Я живу ради вас". Я до сих пор помню его слова…".

В рамках мероприятия был показан подготовленный сотрудниками музея видеоролик, отражающий жизнь и творчество незабвенного мастера. Были также показаны фрагменты из фильмов и спектаклей с участием Гасана Аблуча, представлена концертная программа с участием студентов Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли.

Тэги:
Лента

Лента новостей