...

Кавказская Исламская армия певицы Азерин (фотосессия)

Интересное Материалы 23 июня 2008 18:00 (UTC +04:00)
Кавказская Исламская армия певицы Азерин  (фотосессия)

Турция, Стамбул, 23 июня /спец. для TrendLife Кенуль Шамиль гызы/

В турецкой местности Сафранболу начаты съемки клипа и документального фильма по мотивам музыкального произведения "Чырпынырдын Гарад дениз" ("Билось Черное море"), которое пользуется особой популярностью среди турецких любителей музыки. Это произведение было создано двумя выдающимися личностями азербайджанской культуры - композитором Узеиром Гаджибековым и писателем Ахмедом Джавадом, но было запрещено в советские времена.

"Клип "Чырпынырдын Гара дениз" будет представлен уже в ближайшие недели. Документальный фильм, посвященный турецкому генералу Нуру Паша, который в 1918 году во главе Кавказской Исламской армии освободил Баку от армяно-дашнакских и большевистских соединений, будет представлен общественности Турции и Азербайджана в сентябре", - об этом TrendLife сообщила исполнительный директор АДИБ и Кавказского центра прессы, координатор проекта по Азербайджану Кенуль Шамильгызы.

Авторами сценария клипа и документального фильма являются Омар Лютвю Мете и председатель АДИБ, известная в Азербайджане журналистка Севиль Нуриева. Отметим, что Омер Лутвю Мете является автором сценария сериала "Куртлар вадиси". Руководителем оргкомитета проекта является глава Федерации кружков Карабук Чевдет Акай, продюсером - координатор Черноморской Конфедерации НПО Ариф Екши, режиссером - Ашкын Садироглу.

О реализации данного проекта было объявлено 22 июня на пресс-конференции, проведенной в Сафранболу. На мероприятии автор концепции Али Чанкая отметил братские отношения между Турцией и Азербайджаном, рассказал о помощи турков в период борьбы за независимость, о роли Анвара Паши и Нуру Паша, о зверствах армян в Азербайджане в 1918 году.

На пресс-конференции песню исполнила Азерин. Как сообщила TrendLife певица: "Души Ахмеда Джавада, Узеира Гаджибекова и Нуру Паша будут покоиться с миром. Еще в 1992 году во время концерта в Турции ко мне подошел один турок и спросил: "У вас есть такое прекрасное произведение, почему вы не исполняете его?". После этих слов я ознакомилась с историей произведения "Чырпынырдын Гара дениз" и решила его исполнить".

Лента

Лента новостей