...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах каспийского региона за прошедшую неделю (9-13 ноября)

Исследования Материалы 14 ноября 2011 12:03 (UTC +04:00)

В Баку обсудили азербайджано-израильские отношения

Министр национальной инфраструктуры Израиля Узи Ландау обсудил в Баку перспективы двустороннего сотрудничества, в частности, вопросы поставок каспийской нефти в Израиль и перспективы разработки израильских месторождений.

SOCAR и Statoil намерены расширить сотрудничество

Глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев встретился в Баку с президентом норвежской Statoil Хелге Лундом. В ходе встречи Хелге Лунд выразил намерение возглавляемой им компании расширить сотрудничество с SOCAR до уровня стратегического.

Ашхабад и Будапешт декларируют важность обеспечения энергобезопасности

Президенты Туркменистана и Венгрии Гурбангулы Бердымухамедов и Пал Шмитт подчеркнули важность обеспечения энергетической безопасности в совместной декларации, подписанной по итогам визита венгерского главы в Ашхабад. "Касаясь вопросов доставки энергоносителей на мировые рынки, руководители высказались в пользу создания многовариантных трубопроводных инфраструктур, которые будут направлены на обеспечение энергетической безопасности в региональном и глобальном масштабах", - говорится в тексте документа.

SOCAR намерена принять участие в добывающих проектах за рубежом

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) приняла решение об участии в нефтедобывающих проектах в других странах, заявил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев. По его словам, SOCAR уже присутствует на энергетических рынках ряда стран, и это не является новшеством для Госнефтекомпании. "Но это происходит в основном в сфере розничных продаж", - отметил Абдуллаев. Госнефтекомпанией было принято решение об участии в проектах по добыче углеводородов за рубежом, совместно с иностранными компаниями. "В этом направлении работы уже ведутся", - отметил Абдуллаев.

Весной будет готово ТЭО проекта доставки азербайджанского сжиженного газа в Европу

В Баку прошло заседание азербайджано-венгерской межправительственной комиссии.

В подписанном по итогам работы комиссии протоколе отмечается, что подготовка технико-экономического обоснования проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector (AGRI) завершится в апреле 2012 года.

BP завершила технические работы на платформе "Восточный Азери" в Азербайджане

ВР (оператор разработки блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в Азербайджане) завершила работы и запустила платформу "Восточный Азери", деятельность которой была приостановлена в рамках программы по техническому обслуживанию трех добывающих платформ в Каспийском море.

SOCAR начала геофизические исследования по заказу Absheron Operating Company

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начала трехмерные геофизические исследования на сухопутных месторождениях Зых-Говсаны, разрабатываемых Absheron Operating Company Limited. Работы предполагается провести на площади в 70 квадратных километров с соблюдением техники безопасности и защиты окружающей среды в связи с тем, что эта территория плотно заселена, имеет большое количество коммуникаций и сложный рельеф.

Минэнергетики Грузии передало частным компаниям лицензионные блоки для поиска нефти

Подведомственная министерству энергетики и природных ресурсов компания "Агентство природных ресурсов" подписала соглашения с рядом инвестиционных компаний по разведочным работам и добыче нефти на лицензионных блоках. Соглашения были оформлены в министерстве энергетики и природных ресурсов. Срок каждой выданной лицензии составляет 25 лет. После заключения соглашения государство получит в виде бонуса 7,044 миллиона долларов, а в течение последующих четырех лет компании должны инвестировать в поисковые и разведочные работы 85 миллионов долларов.

"Дочка" "КазМунайГаз" внедрила 6 новых установок на НПЗ "Petromidia"

Rompetrol Rafinare, принадлежащая государственной нефтегазовой компании "КазМунайГаз", завершила установку шести из девяти промышленных объектов в рамках модернизации НПЗ "Petromidia". В эксплуатацию были введены: установка каталитического крекинга, установка Клауса (процесс обессеривания газа), установка аминов (обессеривание газов и удаление кислых газов), новая факельная система, установка разделения воздуха. Также установка гидроочистки вакуумного газойля была переделана в установку гидроочистки дизельного топлива. Процесс реконструкции НПЗ "Petromidia" является составной частью стратегии национальной компании "КазМунайГаз" по консолидации и наращиванию присутствия в Центральной и Восточной Европе, Румынии, Болгарии, Молдове, Украине и Грузии, где Rompetrol имеет автозаправочные станции, а также в Турции, Сербии и Греции.

Тэги:
Лента

Лента новостей