...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (27-31 января)

Исследования Материалы 3 февраля 2014 13:50 (UTC +04:00)

Ограничения на ввоз в Азербайджан автомобилей незначительно скажутся на их количестве - замминистра

Введение ограничений на ввоз в страну автомобилей, не соответствующих экологическому стандарту Евро-4, а также внедрение в перспективе механизма вывода из эксплуатации в республике старых автомобилей незначительно скажутся на их количестве, сказал заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов.

По его словам, введение ограничений на ввоз в Азербайджан автомобилей, не соответствующих стандарту Евро-4, в первую очередь связано с мероприятиями по улучшению экологической ситуации в стране.

Кроме того, по словам замминистра, в настоящее время в стране ведутся работы и обсуждения в связи с внедрением механизма поэтапного вывода из эксплуатации старых автомобилей, не соответствующих высоким экологическим стандартам.

"Сейчас этот вопрос рассматривается, в частности рассматриваются возможности утилизации старых автомобилей, а также условия и механизмы компенсации. Однако это не сильно скажется на количестве автомобилей в республике, потому что старые автомобили будут заменены на новые, что является следствием роста благосостояния граждан", - отметил Панахов.

Соответственно, по словам замминистра, ограничения на ввоз в страну автомобилей и внедрение в перспективе механизмов выведения из эксплуатации уже имеющихся в республике машин не решат проблему пробок в столице. Поэтому министерством транспорта с целью решения этой проблемы ведутся активные работы по расширению автодорог, строительству дорожных развязок и так далее.

В Азербайджане переход на экологический стандарт Евро-4 начнется с первого апреля 2014 года. Это коснется как импортируемых, так и производимых в стране автомобилей.

Страна-производитель автотранспортных средств

Год выпуска автомобилей

Страны ЕС (Германия, Великобритания, Бельгия, Австрия, Чехия, Польша, Голландия, Италия и другие )

С 2005 года

США

С 2004 года

Япония

С 2011 года

Китай

С 2011 года

Корея

С 2006 года

Турция

С 2009 года

Автомобили российского производства могут импортироваться в страну в случае соответствия экостандарту Евро-4.

Лента

Лента новостей