...

Актуальные темы недели в Азербайджане (29 января - 2 февраля)

Исследования Материалы 5 февраля 2018 16:07 (UTC +04:00)

Применение блокчейна в Азербайджане зависит от готовности рынка - глава PASHA Bank

Перспективы применения технологии блокчейн в Азербайджане зависят от готовности рынка к этим процессам, сказал в интервью Trend главный исполнительный директор и председатель правления PASHA Bank Талех Кязымов.

"Я очень позитивно настроен по отношению к самой технологии блокчейн, которая, на мой взгляд, формирует не только будущее, но уже и настоящее - например, в странах с развитым финансовым рынком. Что касается перспектив применения данной технологии в Азербайджане, то здесь следует делать акцент на готовности рынка к этим процессам. Под этим я понимаю готовность не только представителей банковского сектора, но и государства с точки зрения разработки регуляторных требований к технологии и обеспечения транспарентности, а также готовность клиентов к использованию технологии блокчейн", - сказал Кязымов.

Председатель правления отметил, что PASHA Bank готов стать одним из флагманов перехода на технологию блокчейн, в случае выдвижения такой инициативы.

"PASHA Bank, активно интересуется данной технологией, и я уверен, что банк станет одним из флагманов трансформации экономических отношений, когда переход на технологию блокчейн все-таки будет инициирован. Я думаю, что с развитием экспортного потенциала страны применение этой технологии и вопрос криптовалют станет более актуальным, однако уделять внимание всем этим вопросам следует уже сегодня", - сказал Кязымов.

PASHA Bank действует в Азербайджане с 2007 года и входит в Группу компаний PASHA - крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане, широко представленного также в таких секторах, как страхование, строительство, производство строительных материалов, туризм и в других направлениях бизнеса.

Пять факторов, повлиявших на стабилизацию банковского сектора Азербайджана

Прошедший год стал для банковского сектора Азербайджана годом активной стабилизации, сказал в интервью Trend главный исполнительный директор и председатель правления PASHA Bank Талех Кязымов.

По его словам, большую роль в этом сыграла деятельность регуляторов рынка.

"В 2017 году мы стали свидетелями активной стабилизации ситуации на банковском рынке и последовавшего за этим роста клиентских операций. В этой связи мне хотелось бы отметить деятельность регуляторов рынка - Центрального банка Азербайджана и Палаты надзора над финансовыми рынками. Проведение взвешенной монетарной политики, работа над укреплением доверия населения к национальной валюте, усиленный контроль над системой управления рисками, а также действия, направленные на увеличение капитализации банковского сектора и улучшение пруденциальных норм возымели свой эффект и повлияли на оздоровление рынка", - сказал Кязымов.

Коснувшись деятельности PASHA Bank в 2017 году, Кязымов отметил, что несмотря на некоторые сложности, прошедший год можно считать для банка успешным.

"Что касается нас, то минувший год стал для PASHA Bank последним годом реализации нашей стратегии, рассчитанной на 2015-2017 годы. Несмотря на определенные сложности, связанные с переходом на новую банковскую систему, год завершился для нас весьма успешно. Активы превысили 3,6 миллиарда манатов, а кредитный портфель вырос до одного миллиарда манатов, как мы и прогнозировали в самом начале стратегического периода. Остатки на клиентских счетах достигли 2,8 миллиарда манатов, а доходность на капитал превысила 25 процентов, что является хорошим показателем на рынке", - сказал предправления, добавив, что более детальную информацию о финансовых показателях банк, как и всегда, предоставит общественности к концу первого квартала 2018 года, презентуя отчет независимого аудитора по результатам деятельности банка в трех странах - Азербайджане, Грузии и Турции.

PASHA Bank действует в Азербайджане с 2007 года и входит в Группу компаний PASHA - крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане, широко представленного также в таких секторах, как страхование, строительство, производство строительных материалов, туризм и в других направлениях бизнеса.

Экономика Азербайджана вступила в качественно новый этап - депутат

В настоящее время с созданием новых региональных экономических центров экономика Азербайджана вступила в качественно новый этап, сказал в среду Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Хикмет Бабаоглу.

По его словам, на конференции, посвященной итогам четвертого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов на 2014-2018 годы, Президент Ильхам Алиев, говоря о важных показателях социально-экономического развития страны в 2004-2017 годах, особо подчеркнул социально-экономическое развитие регионов.

"Еще в 2003 году глава государства отметил, что должны развиваться не только Баку и Абшеронский полуостров, но и все регионы Азербайджана. Действительно, социально-экономическое развитие регионов имеет особое значение с точки зрения экономической конкурентоспособности и вовлечения всех национальных ресурсов в экономическое развитие. Сегодня нет никаких сомнений в том, что в развитии национальной экономики на нынешнем этапе важную роль сыграли специальные государственные программы развития регионов", - сказал Бабаоглу.

Депутат подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев, акцентировав внимание на проектах, реализуемых в регионах, отметил, что Азербайджан привержен своим обязательствам как социальное государство.

"Мы знаем, что в Азербайджане проживает более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. И важным приоритетом Азербайджанского государства является обеспечение их работой и квартирами, в этом контексте работа, проделанная за последние 17 лет, может быть расценена как важное историческое достижение. Глава государства отметил, что до настоящего времени 265 тысяч семей вынужденных переселенцев получили новые дома. В 2018 году 20 тысячам беженцам будут предоставлены новые дома. Это является показателем отношения Азербайджанского государства к социально незащищенным слоям населения, а также того, что проблемы беженцев и вынужденных переселенцев постоянно находятся в центре внимания. Президент Ильхам Алиев отметил, что за прошедшие годы была проделана большая работа по обеспечению занятости и реализации специальных проектов по развитию семейного бизнеса, что внесло вклад в экономическое развитие регионов", - отметил депутат.

Бабаоглу подчеркнул, что государство принимает меры по выводу на рынок товаров, произведенных в отдельных экономических районах.

"Таким образом, осуществляемые на данном этапе глобальные проекты, в том числе открытие в 2017 году железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, создают новые связи и новые транспортные мосты, а также обеспечивают Азербайджан новыми рынками", - добавил Бабаоглу.

По его словам, как отметил Президент Ильхам Алиев, за последние 14 лет в экономику Азербайджана инвестировано 233,5 миллиарда долларов.

Само по себе, сказал депутат, это свидетельствует о том, насколько стабильная инвестиционная среда в Азербайджане.

"Данный процесс является одним из ключевых вопросов привлечения иностранных и отечественных инвесторов в регионы Азербайджана. Глава государства отметил, что за последние 14 лет в Азербайджане было построено 12 300 километров дорог и 443 моста. Это, конечно же, сделает развитие Азербайджана еще более устойчивым и долгосрочным, способствуя его ускорению. За всем этим стоит специальная программа Президента Азербайджана по развитию регионов", - отметил депутат.

Тэги:
Лента

Лента новостей