...

Армения должна избавиться от неприязни к Турции - премьер

Армения Материалы 22 апреля 2015 18:26 (UTC +04:00)
Для нормализации отношений между Анкарой и Ереваном Армения должна избавиться от неприязни к Турции
Армения должна избавиться от неприязни к Турции - премьер

БАКУ /Trend/ - Для нормализации отношений между Анкарой и Ереваном Армения должна избавиться от неприязни к Турции, сказал премьер Турции Ахмет Давутоглу. Об этом передает в среду телеканал TRT Haber.

По словам Давутоглу, Турция готова на обсуждение любого вопроса, а также исторических событий.

Турция очень надеется, что президент США Барак Обама не пожертвует отношениями с Турцией ради так называемого "геноцида армян", сказал премьер.

Власти Турции неоднократно делали жесты доброй воли в отношении Армении. В их числе можно назвать обращение 24 апреля прошлого года к армянскому народу нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, бывшего тогда премьером страны. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей