...

Ливийский самолет приземлился в Кишиневе

Арабские страны Материалы 13 сентября 2011 17:23 (UTC +04:00)
Ливийский самолет из Бенгази Ил-76 в понедельник вечером приземлился в кишиневском аэропорту, на его борту находились только члены экипажа, сообщила во вторник журналистам пиар-менеджер аэропорта Адриана Дорук.
Ливийский самолет приземлился в Кишиневе

Ливийский самолет из Бенгази Ил-76 в понедельник вечером приземлился в кишиневском аэропорту, на его борту находились только члены экипажа, сообщила во вторник журналистам пиар-менеджер аэропорта Адриана Дорук. Самолет попросил посадки в целях безопасности, пишет РИА Новости.

Во вторник утром, около 7 часов утра, этот борт вылетел из Кишинева в Маркулешты, где расположен бывший военный аэродром, на котором базировалась до конца 90-х воинская летная часть Черноморского флота.

"В 20.00 в Кишиневском международном аэропорту приземлился самолет Ил-67, прибывший из Бенгази, Ливия. Борт попросил разрешения на посадку в Кишиневском аэропорту, сославшись на проблемы безопасности. Самолет направлялся в Маркулешты, но Маркулештский аэропорт не сертифицирован для принятия самолетов в ночное время, поэтому борт был вынужден попросить разрешения на посадку в Кишиневе", - сказала Дорук.

Дорук сообщила, что "сегодня утром самолет вылетел в сторону Маркулешт и приземлился в местном аэропорту".

Сотрудники пресс-службы министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии заявили журналистам, что ничего не знают об этом случае.

В Службе информации и безопасности (СИБ) Молдавии РИА Новости посоветовали обратиться в министерство обороны страны. "Это вопрос по их линии", - заявил РИА Новости источник в спецслужбе, пожелавший остаться анонимным.

"Этот самолет приземлился по официальному разрешению молдавских властей и согласно подписанному контракту между министерством обороны Молдовы и латышской компанией с офисом в городе Рига. По этому контракту самолет 13 сентября будет загружен партией имущества Национальной армии Молдовы с истекшим сроком годности. Контракт является совершенно легальным, а список активов Национальной армии, подлежащих продаже, утвержден парламентом страны 30 июня 2001 года", - сообщила пресс-служба военного ведомства на сайте Минобороны Молдавии.

"Этот самолет покинет пределы Молдавии во второй половине дня вторника. Стоимость загруженной в него партии военного имущества не может быть разглашена, поскольку это является коммерческой тайной", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Минобороны Александр Жосан.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

Лента

Лента новостей