...

США считают необходимым продолжать переводить средства для Палестины

Арабские страны Материалы 3 ноября 2011 04:02 (UTC +04:00)
США считают необходимым продолжать переводить средства Палестинской национальной администрации. Об этом заявила в среду журналистам официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.
США считают необходимым продолжать переводить средства для Палестины

США считают необходимым продолжать переводить средства Палестинской национальной администрации. Об этом заявила в среду журналистам официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд. Она прокомментировала решение израильского правительства заморозить перевод в ПНА налогов и других средств, собираемых для палестинцев.

"Мы считаем, что регулярный перевод средств (палестинцам), будь то американских, или израильских, является важным и его следует продолжить, - сказал Нуланд. - Они имеют ключевое значение для укрепления палестинских институтов и необходимы для финансирования будущего (Палестинского) государства", сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно представитель госдепа выразила разочарование решением правительства Израиля ускорить строительство своих поселений в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан.

"Мы продолжаем ясно заявлять израильскому правительству о своем несогласии, поскольку такие односторонние действия подрывают усилия по возобновлению прямых переговоров (между израильтянами и палестинцами) и не способствуют достижению цели на заключение приемлемого и необходимого для сторон соглашения", - подчеркнула Нуланд.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху после заседания так называемого "узкого кабинета" дал указание ускорить строительство жилья в Иерусалиме и блоках поселений Гуш-Эцион и Маале- Адумим. Речь идет о 2 тыс дополнительных единиц жилья в районах, которые, по словам израильтян, останутся на территории их государства при любом будущем соглашении. Решение "узкого" кабинета Израиля, состоящего из 8 ключевых министров, стало ответом на получение палестинцами полноправного членства в Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Администрация Обамы в свою очередь приняла решение прекратить финансировать ЮНЕСКО, ссылаясь на действующее законодательство. Оно, в частности, предусматривает запрет на финансирование тех международных организаций, которые примут Палестину в качестве своего члена до достижения окончательной мирной договоренности между палестинцами и Израилем.

Тэги:
Лента

Лента новостей