...

Сына Каддафи предал проводник, нанятый для прохода через пустыню

Арабские страны Материалы 23 ноября 2011 05:37 (UTC +04:00)
Сына М.Каддафи предал проводник, нанятый для прохода через пустыню, передает Reuters.
Сына Каддафи предал проводник, нанятый для прохода через пустыню

Сына М.Каддафи предал проводник, нанятый для прохода через пустыню, передает Reuters.

Сообщается, что несмотря на миллион евро, которые Сейф аль-Ислам пообещал за безопасный проход к границы Нигера, проводник сдал его ополченцам Переходного национального совета (ПНС). Кроме того, ранее появлялась информация, что якобы за свою свободу пленник предлагал 2 млрд евро, однако схватившие его бойцы отказались от предложенных денег. Уточняется, что среди них было 10 человек из г.Зинтан и 5 из племени аль-Хотам, проживающего в пустынных районах, сообщает РБК.

В доказательство факта предательства, местные СМИ приводят рассказ Юсафа Салеха аль-Хотани, который заявляет, что именно он был тем самым проводником.

"Я сделал все, чтоб он (С.аль-Ислам) поверил мне. После общения с ним, я договорился с нашими бойцами, чтобы они устроили засаду в окруженном возвышенностями районе пустыни. Когда машины сына М.Каддафи прибыли в долину, бойцы стали вести по ним прицелшьный, точный огонь. Сначала расстреляли первую машину (в ней ехала охрана), а затем вынудили остановиться вторую, где находился С.аль-Ислам", - рассказал предатель.

В настоящий момент С.аль-Ислам находится в г.Зилтане и вопрос о его переезде в столицу до сих пор остается открытым, так как между лидерами местного ополчения и руководством ПНС присутствую разногласия политического характера. Стоит отметить, что для местного военачальника Усамы аль-Джували пленник стал настоящим козырным тузом и, разыграв эту карту, он 22 ноября с.г. вошел в состав нового кабинет министров на правах главы военного ведомства.

Поимку С.аль-Ислама местные власти оценили, как "последнюю главу ливийской драмы".

Лента

Лента новостей