...

Евросоюз готовит 16-й пакет санкций против Сирии - источник

Арабские страны Материалы 21 июня 2012 11:39 (UTC +04:00)
Евросоюз готовит новый, 16-й по счету, пакет санкций в отношении Сирии
Евросоюз готовит 16-й пакет санкций против Сирии - источник

Евросоюз готовит новый, 16-й по счету, пакет санкций в отношении Сирии, сообщил в четверг РИА Новости европейский дипломатический источник в Брюсселе.

"Ожидается, что новые ограничительные меры одобрят министры иностранных дел стран Евросоюза на встрече в понедельник, 25 июня, в Люксембурге", - сказал собеседник агентства.

По его словам, речь идет о включении еще одного физического лица и пяти юридических лиц Сирии в "черный список" ЕС. Будет введен также запрет на страхование европейскими страховыми компаниями поставок вооружений в Сирию, в дополнение к действующему в отношении этой страны оружейному эмбарго.

В настоящее время в списках с санкциями ЕС, предполагающих замораживание активов и отказ в выдаче виз, находятся десятки человек и организаций, близких к президенту Сирии Башару Асаду. В минувшее воскресенье, 17 июня, вступило в силу решение Совета ЕС о введении эмбарго на ввоз в эту страны предметов роскоши и отдельных товаров двойного назначения.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. С апреля в стране, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Тэги:
Лента

Лента новостей