...

В секторе Газа преступники ограбили банк движения ХАМАС на $500 тыс.

Арабские страны Материалы 11 марта 2014 10:08 (UTC +04:00)
Группа неизвестных вооруженных лиц в масках во вторник ограбила банк в городе Газа - административном центре одноименного палестинского анклава на побережье Средиземного моря
В секторе Газа преступники ограбили банк движения ХАМАС на $500 тыс.

Группа неизвестных вооруженных лиц в масках во вторник ограбила банк в городе Газа - административном центре одноименного палестинского анклава на побережье Средиземного моря, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабские СМИ

Преступники, обезоружив двоих охранников, изъяли из сейфов полмиллиона долларов и скрылись. Полицейские приехали на место инцидента с опозданием, весь район в центре города остается оцепленным стражами правопорядка.

Ограбленный банк принадлежит правящему в анклаве исламистскому движению ХАМАС, к которому враждебно относятся практически во всем мире и в странах-соседях - Израиле и Египте. Кроме того, напряженные отношения связывают ХАМАС с организацией ФАТХ - главенствующей силой на другой палестинской территории - Западном берегу реки Иордан.

В результате находящийся в почти полной изоляции сектор пребывает последние годы - после эвакуации оттуда еврейских поселений - в состоянии перманентного экономического и финансового кризиса. Поэтому потеря даже полумиллиона долларов весьма чувствительна для правительства Газы, и без того постоянно задерживающего выплаты жалованья почти 50 тысяч государственных служащих. Многие из них собирались обратиться в ограбленный банк за зарплатой.

Тэги:
Лента

Лента новостей