...

Химвещества для уничтожения за пределами Сирии могут быть вывезены к 13 апреля - МИД РФ

Арабские страны Материалы 14 марта 2014 08:23 (UTC +04:00)
Все химические вещества, подлежащие уничтожению за пределами Сирии, могут быть вывезены из страны к 13 апреля, оснований для корректировки сроков нет.
Химвещества для уничтожения за пределами Сирии могут быть вывезены к 13 апреля - МИД РФ

Все химические вещества, подлежащие уничтожению за пределами Сирии, могут быть вывезены из страны к 13 апреля, оснований для корректировки сроков нет, заявил в интервью РИА Новости директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России Михаил Ульянов.

"Если не возникнет никаких осложнений, то ровно через месяц, 13 апреля, вывоз будет практически завершен", - заявил Ульянов.

Он отметил, что на данный момент из Сирии вывезено около 33% от общего объема химвеществ. Изопропанол власти Сирии уничтожили на своей территории. "В совокупности, на сегодняшний день, Сирия освободилась примерно от 43% своих химических арсеналов и есть все основания ожидать, что процесс будет проходить достаточно интенсивно", - сообщил дипломат.

Ульянов подчеркнул, что сам процесс уничтожения химикатов на американском судне Cape Ray в Средиземном море должен начаться до конца апреля этого года.
Согласно резолюции СБ ООН и решениям Исполсовета ОЗХО, полное уничтожение сирийского химоружия должно завершиться к концу июня 2014 года.

Лента

Лента новостей