...

Решение США приостановить работу посольства Сирии вызывает разочарование – МИД России

Арабские страны Материалы 19 марта 2014 16:14 (UTC +04:00)
Решение США приостановить работу посольства Сирии не может не вызывать озабоченности и разочарования, вместе с тем принятое решение не затрагивает вопроса о пребывании постоянной миссии Сирии при ООН в Нью-Йорке
Решение США приостановить работу посольства Сирии вызывает разочарование – МИД России

Решение США приостановить работу посольства Сирии не может не вызывать озабоченности и разочарования, вместе с тем принятое решение не затрагивает вопроса о пребывании постоянной миссии Сирии при ООН в Нью-Йорке, передает в среду РИА Новости со ссылкой на МИД России.

"Предпринятый американской стороной шаг не может не вызывать озабоченности и разочарования. По существу он идет вразрез с достигнутой ранее между Москвой и Вашингтоном договоренностью совместно и энергично вести дело к мирному разрешению сирийского кризиса на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года путем настойчивой работы как с сирийским правительством, так и оппозицией", - говорится в комментарии МИД, размещенном на сайте ведомства.

Отмечается, что подобный подход не способствует усилиям по выполнению единогласно принятых Советом Безопасности ООН резолюций 2118 и 2139. "Получается, что цель смены режима в Дамаске превалирует над задачами содействия химической демилитаризации САР и помощи миллионам сирийцев, пострадавших от вооруженного конфликта. Ведь решить их без непосредственного взаимодействия с правительством Сирии невозможно", - говорится в сообщении.

Москва призывает американских партнеров более взвешенно и объективно взглянуть на ситуацию в Сирии, "как того требуют интересы скорейшего прекращения вооруженного конфликта и достижения мирного политического урегулирования в этой стране через продолжение женевского переговорного процесса". При этом подчеркивается, что принятое американской стороной решение "не затрагивает вопроса о пребывании постоянной миссии Сирии при ООН в Нью-Йорке".

Тэги:
Лента

Лента новостей