...

Сирийская оппозиция не будет выдвигать единого лидера для переговоров

Арабские страны Материалы 21 декабря 2015 14:40 (UTC +04:00)
Сирийская оппозиция для переговоров с официальным Дамаском не будет выдвигать единого лидера, эта встреча будет носить многосторонний характер
Сирийская оппозиция не будет выдвигать единого лидера для переговоров

Сирийская оппозиция для переговоров с официальным Дамаском не будет выдвигать единого лидера, эта встреча будет носить многосторонний характер, заявил РИА Новости член руководства сирийского оппозиционного Народного фронта за перемены и освобождение Кадри Джамиль.

"Нет, - сказал Джамиль, отвечая на соответствующий вопрос. - Этого не должно произойти".

Он добавил, что состав будущей делегации будет представлен "всем спектром" оппозиционных сил САР.

На вопрос о том, удастся ли, в соответствии с ожиданиями участников последней встречи в Нью-Йорке, сформировать такую делегацию до первого января 2016 года, собеседник агентства добавил: "Да. Мы на это надеемся".

Совет Безопасности ООН в пятницу единогласно утвердил план мирного урегулирования конфликта в Сирии. СБ ООН в принятой резолюции просит генерального секретаря ООН Пан Ги Муна через спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуру созвать "представителей сирийского правительства и оппозиции для участия в формальных переговорах по политическому переходному процессу в безотлагательном порядке", чтобы начать такие переговоры "в начале января 2016 года".

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 250 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

Тэги:
Лента

Лента новостей