...

Президенты Франции и Турции призвали возобновить межсирийские переговоры

Арабские страны Материалы 18 февраля 2016 17:04 (UTC +04:00)
Президенты Франции и Турции Франсуа Олланд и Реджеп Тайип Эрдоган призвали к возобновлению переговоров между сирийскими властями и оппозицией по урегулированию ситуации в Сирии
Президенты Франции и Турции призвали возобновить межсирийские переговоры

Президенты Франции и Турции Франсуа Олланд и Реджеп Тайип Эрдоган призвали к возобновлению переговоров между сирийскими властями и оппозицией по урегулированию ситуации в Сирии, говорится в заявлении Елисейского дворца, передает РИА Новости.

"Главы двух государств констатировали совпадение их взглядов относительно необходимости реализации резолюции 2254 СБ ООН и принятого 11 февраля в Мюнхене коммюнике международной группы поддержки Сирии, в частности, в гуманитарной части. Оба призывают к возобновлению межсирийских переговоров", - сказано в коммюнике по итогам телефонного разговора Олланда и Эрдогана.

Президент Франции вновь обратил внимание на необходимость политического перехода власти в Сирии. Он также вновь заявил о своей крайней обеспокоенности ухудшением ситуации в Алеппо.

Олланд выразил турецкому лидеру свои соболезнования в связи с терактом в Анкаре, где погибли почти 30 человек. Оба президента заявили о своей готовности вместе бороться с терроризмом.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

Женевские переговоры между сирийским правительством и представителями сирийской оппозиции начались 29 января. Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура 3 февраля заявил, что в межсирийских переговорах в Женеве наступила временная пауза, новый раунд запланирован на 25 февраля.

Тэги:
Лента

Лента новостей