...

Франция выступает за скорейшее завершение переговоров о партнерстве Казахстана и ЕС

Европа Материалы 19 сентября 2011 22:13 (UTC +04:00)
Президент Франции Николя Саркози выступает за скорейшее завершение переговоров по будущему Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейском союзом, говорится в совместной декларации Саркози и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Франция выступает за скорейшее завершение переговоров о партнерстве Казахстана и ЕС

Президент Франции Николя Саркози выступает за скорейшее завершение переговоров по будущему Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейском союзом, говорится в совместной декларации Саркози и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщает РИА "Новости".

Президент Казахстана провел встречу с президентом Франции в рамках рабочей поездки в Париж.

"Главы государств выразили удовлетворение началом 27 июня 2011 года переговоров по будущему Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским Союзом и пожелали, чтобы они завершились как можно скорее", - отмечается в документе.

Франция также приветствовала процесс расширения сотрудничества Казахстана с Советом Европы и стремление Казахстана к тесному взаимодействию с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Главы государств намерены совместно работать в рамках международных и региональных институтов для укрепления безопасности и стабильности и призывают продолжить реформы ООН и, в частности, Совета Безопасности.

Они обсудили и ливийскую проблематику, отметив необходимость международной мобилизации для поддержки политического перехода и восстановления Ливии.

"В этом контексте отмечена важность участия Организации исламского сотрудничества (ОИС) в работе Группы друзей Ливии", - говорится в декларации.

Что касается ситуации в Афганистане, стороны отметили важность вступления в силу 13 сентября 2011 года Соглашения между Казахстаном и Францией об обеспечении транзита военного имущества и персонала через Казахстан с участием вооруженных сил Франции.

Президенты также приветствовали вступление в силу межправительственных соглашений между Францией и Казахстаном о сотрудничестве в военной области и о военно-техническом сотрудничестве.

Тэги:
Лента

Лента новостей