...

Контакт установлен с 18 украинцами, которые были на борту лайнера Costa Concordia – МИД

Европа Материалы 14 января 2012 18:02 (UTC +04:00)
Установлен контакт с 18 гражданами Украины, которые были на борту лайнера Costa Concordia, тонущего в Средиземном море у берегов Италии
Контакт установлен с 18 украинцами, которые были на борту лайнера Costa Concordia – МИД

Установлен контакт с 18 гражданами Украины, которые были на борту лайнера Costa Concordia, тонущего в Средиземном море у берегов Италии, сообщил в субботу официальный представитель МИД Украины Александр Дикусаров, передает РИА Новости.

Итальянский круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находилось более 4 тысяч 200 человек, в ночь на субботу сел на мель близ острова Джильо (Giglio) у побережья Тосканы, а затем практически полностью ушел под воду. В результате аварии как минимум три человека погибли и 40 пострадали. Однако эти данные не окончательные - спасатели до сих пор разыскивают 70 человек из числа пассажиров.
По словам Дикусарова, по предварительным данным, на борту судна могли находиться до 30 граждан Украины.

"С 18 украинцами уже установлен контакт. По имеющейся на данный момент информации, граждан Украины среди пострадавших нет", - приводит слова Дикусарова пресс-служба украинского МИД.

По его словам, спасенные пассажиры и члены экипажа судна доставлены на остров Джилио. Сейчас судовладелец и агентские компании решают вопрос о перевозке спасенных пассажиров на материк и их дальнейшей отправке в порты, из которых они должны были вернуться в страны своего проживания.

Посольство Украины в Италии установило контакт с представителями местной береговой охраны, спасательных служб и агентских компаний по обмену информацией о соотечественников, оказании им необходимой помощи и содействии в возвращении на родину.

Дело находится на контроле в посольстве Украины в Италии и в департаменте консульской службы МИД Украины.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 16.00 мск, установлены фамилии и имена 102 российских туристов, находившихся на борту лайнера, более половины из них размещены в отеле "Хитлон" (аэропорт Рима). Граждан РФ на судне могло быть больше - пока не получены данные от одного из семи туроператоров. К тому же, помимо туристов, на борту находились русскоязычные сотрудники лайнера, которые тоже могли иметь российское гражданство.

Лента

Лента новостей