...

МВФ отказал Греции в отсрочке по выплате долгов

Европа Материалы 17 апреля 2015 07:08 (UTC +04:00)
Глава МВФ Кристин Лагард объяснила политику фонда министру финансов Греции Янису Варуфакису, после того как Афины в апреле обратились с неофициальным запросом об отсрочке выплат
МВФ отказал Греции в отсрочке по выплате долгов

МВФ отказал Греции в предоставлении отсрочки на выплату долгов в мае, сославшись на отсутствие продуктивных результатов в таких случаях, пишет газета Financial Times со ссылкой на главу фонда Кристин Лагард.

Лагард заявила, что объяснила политику фонда министру финансов Греции Янису Варуфакису, после того как Афины в апреле обратились с неофициальным запросом об отсрочке выплат, передает РИА Новости.

"Руководство МВФ не предоставляло отсрочек по платежам уже 30 лет. Нам удалось разъяснить политику фонда относительно таких процедур и предоставить господину Варуфакису историю таких прецедентов", - цитирует газета директора фонда, выступавшую на пресс-конференции в Вашингтоне.

Лагард добавила, что советует греческим политикам сосредоточиться на "скучной" технической работе по планированию реформ в экономике, вместо того чтобы надеяться на громкое политическое соглашение, которое разблокирует для Афин новые займы. В то же время глава греческого минфина отрицает, что обращался с подобным запросом, пишет издание.

Греция планирует 24 апреля договориться с кредиторами о промежуточном соглашении, по которому продолжится финансирование страны до достижения договоренности о реструктуризации долга. Греция не получила еще 7,2 миллиарда евро в рамках действующей программы помощи. Ранее СМИ сообщали, что Греция готовится объявить дефолт по государственному долгу, если не сможет достичь соглашения с международными кредиторами до конца апреля.

Лента

Лента новостей