...

Польша выразила протест США из-за заявления главы ФБР о Холокосте

Европа Материалы 18 апреля 2015 20:49 (UTC +04:00)
Посольство Польши в США направило официальное письмо директору ФБР Джеймсу Коми, выражая протест против его высказываний о причастности поляков к Холокосту.
Польша выразила протест США из-за заявления главы ФБР о Холокосте

Посольство Польши в США направило официальное письмо директору ФБР Джеймсу Коми, выражая протест против его высказываний о причастности поляков к Холокосту, пишет РИА Новости.

Коми, посетив Мемориальный музей Холокоста в США, ранее заявил, что требует от всех аналитиков и спецагентов ФБР посещать мемориал, сообщила газета Washington Post. "Хорошие люди помогали убивать миллионы (людей). И самый страшный урок заключается в том, что само человечество сделало нас способными отказаться от наших личных моральных основ в группе. Убийцы и их помощники из Германии, Польши, Венгрии и многих других мест в их понимании не делали ничего плохого. Они убедили себя, что это - правильные вещи, которые они должны делать. И это - то, что действительно должно нас пугать", - пояснил свои требования глава ФБР.

Пресс-секретарь МИД Польши Марчин Войцеховский в субботу на своей странице в Twitter сообщил, что посольство страны в США направило официальное письмо Коми в связи с его высказываниями. "Польское посольство в США ответило письмом на речь директора ФБР в Музее Холокоста. Формулировка о Польше недопустима", - написал Войцеховский.

В свою очередь замглавы МИД Рафал Тшасковский, которого цитирует интернет-портал Dziennik, пояснил, что в письме устанавливается "историческая реальность". "Была немедленная реакция (Польши на слова Коми) в виде письма к директору ФБР, где четко объясняется, как выглядела историческая реальность", - заявил Тшасковский. Также замглавы МИД отметил, что Польша всегда реагировала и будет реагировать на "ложные обвинения", публикуемые на страницах зарубежной прессы.

Лента

Лента новостей