...

Молдавия и Румыния не объединятся

Европа Материалы 1 августа 2015 19:29 (UTC +04:00)
Власти Молдавии и Румынии не стремятся к объединению двух государств, они заинтересованы в развитии партнерских отношений
Молдавия и Румыния не объединятся

Власти Молдавии и Румынии не стремятся к объединению двух государств, они заинтересованы в развитии партнерских отношений, заявил в эфире кишиневского телеканала Publika TV новый премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец, передает РИА Новости.

В июне и июле около двух тысяч сторонников объединения Молдавии с Румынией (унионисты) провели в центре Кишинева акции с призывом начать объединительный процесс. Унионисты организовали марш "Объединения", дойдя до румынского города Яссы и столицы Бухареста.

"Соседняя страна (Румыния) остается главным партнером Молдавии и ее сторонницей в европейских устремлениях. Уверяю, что ни официальный Кишинев, ни Бухарест не думают о слиянии, вопрос объединения (двух стран) даже не обсуждается", - сказал Стрелец.

Молдавский премьер также отметил, что планирует встречу с президентом непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Евгением Шевчуком, с которым хочет обсудить проблемы жителей региона и вопрос о статусе Приднестровья.

Стрелец был назначен главой правительства Молдавии в четверг. Предложение возглавить кабинет поступило ему от правящего альянса "За европейскую интеграцию" (в состав входят либерально-демократическая, демократическая и либеральная партии) после того, как от должности премьера отказалась действующий министр просвещения Майя Санду. Предыдущий глава правительства Кирилл Габурич подал в отставку 12 июня.

Тэги:
Лента

Лента новостей