...

Парламент Греции принял закон о беженцах для соглашения ЕС с Турцией

Европа Материалы 1 апреля 2016 23:00 (UTC +04:00)
Парламент Греции в пятницу вечером проголосовал за закон о беженцах и мигрантах, необходимый для выполнения соглашения между Евросоюзом и Турцией.
Парламент Греции принял закон о беженцах для соглашения ЕС с Турцией

Парламент Греции в пятницу вечером проголосовал за закон о беженцах и мигрантах, необходимый для выполнения соглашения между Евросоюзом и Турцией. При этом в правящей коалиции СИРИЗА-АНЭЛ оказались несогласные - два депутата не поддержали одну из статей закона, пишет РИА Новости.

Принятие закона необходимо для выполнения соглашения между Евросоюзом и Турцией по беженцам и мигрантам. В частности, по соглашению возвращение беженцев и мигрантов с греческих островов в Турцию начнется с 4 апреля.

Соглашение, как полагает правительство Греции, остановит неконтролируемый поток мигрантов, самый большой со времен Второй мировой войны.

Голосование было поименным, закон в принципе поддержали 169 депутатов при необходимом 151 голосе. "За" голосовали депутаты от СИРИЗА, АНЭЛ ("Независимые греки"), демократической коалиции ПАСОК и партии "Потами". Против были 107 депутатов - из "Новой демократии", ультраправой "Золотой зари", Коммунистической партии и Союза центристов.

В ходе обсуждения министр внутренних дел Греции Панайотис Курумплис резко критиковал Евросоюз, заявив, что союз "некомпетентен и не в состоянии справиться с беженцами". Министр также обвинил партию "Новая демократия" в том, что она мешает туризму, когда говорит об эпидемиях из-за беженцев.

Лента

Лента новостей