...

Органы безопасности ФРГ с 2017 года предотвратили шесть терактов

Европа Материалы 19 декабря 2018 12:30 (UTC +04:00)
Правоохранительные органы Германии за последние два года предотвратили шесть терактов, которые планировали совершить на территории ФРГ исламисты
Органы безопасности ФРГ с 2017 года предотвратили шесть терактов

Правоохранительные органы Германии за последние два года предотвратили шесть терактов, которые планировали совершить на территории ФРГ исламисты. Такие данные привел руководитель Федерального ведомства по уголовным делам (БКА, уголовная полиция) Хольгер Мюнх в опубликованном во вторник вечером интервью газете Der Tagesspiegel, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Например, это инцидент с рицином в Кельне или задержание в Шверине [сирийца] по подозрению в планах совершения теракта с использованием взрывчатки", - сказал он. По словам Мюнха, угроза террористических актов в ФРГ сохраняется. "При этом потенциальными преступниками могут быть как лица, радикализация которых происходит здесь, в Германии, незаметно для других или в салафитских кругах, так и те, кто возвращается из Сирии или Ирака", - указал глава БКА.

Мюнх предупредил, что многие исламисты, которые сейчас находятся в тюрьмах, в ближайшие несколько лет выйдут на свободу. "Кроме того, мы по-прежнему видим опасность радикализации беженцев, которые в связи с войной и бегством получили травму, ищут опоры и могут попасть на удочку радикальных сил", - сказал он.

Летом в Кельне был задержан выходец из Туниса, который приобрел через интернет более 3 тыс. семян клещевины (содержит рицин) и произвел 84,3 мг рицина, хранение которого запрещено законом. Кроме того, в квартире предполагаемого исламиста было обнаружено около 250 металлических шариков, две бутылки ацетоносодержащего вещества и примерно 950 г серого порошка, который представляет собой смесь алюминия и пиротехнических субстанций. По всей видимости, тунисец планировал совершить теракт совершенно иных масштабов, с использованием отравляющих веществ. О планах закупки семян клещевины германских коллег проинформировали спецслужбы США.

Тэги:
Лента

Лента новостей