...

Лондон продолжит сотрудничать с коалицией до полного разгрома ИГ в Сирии

Европа Материалы 20 декабря 2018 14:46 (UTC +04:00)
Великобритания продолжит сотрудничать с международной антитеррористической коалицией для полного разгрома группировки "Исламское государство" в Сирии
Лондон продолжит сотрудничать с коалицией до полного разгрома ИГ в Сирии

Великобритания продолжит сотрудничать с международной антитеррористической коалицией для полного разгрома группировки "Исламское государство" в Сирии. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении правительства Великобритании, которое тотреагировало на слова Дональда Трампа о том, что США добились победы над ИГ в Сирии, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Соединенные Штаты дали понять, что развитие событий в Сирии не говорит о конце [существования] международной коалиции или ее кампании. Мы будем продолжать работать с членами коалиции для достижения этой цели [разгром ИГ]. Мы по-прежнему привержены международной коалиции и кампании по лишению "Даиш" (арабское название ИГ - прим. ТАСС) территории, а также достижению ее полного разгрома в ходе совместной работы с нашими важнейшими региональными партнерами в Сирии и за ее пределами", - сказал пресс-секретарь британского правительства.

В коммюнике отмечается "огромный успех", которого возглавляемая США коалиция добилась в борьбе против ИГ в Сирии. "Однако многое еще предстоит сделать. Мы не должны упускать из виду угрозу, которую они [боевики ИГ] представляют. Даже без территории "Даиш" останется угрозой", - отметил представитель кабмина Соединенного Королевства, подчеркнув, что официальный Лондон продолжит делать "все необходимое для защиты британского народа, союзников и партнеров".

"По мере развития ситуации [в Сирии] мы будем продолжать обсуждать с нашими партнерами по коалиции, включая США, как мы можем достигнуть этих целей", - добавил пресс-секретарь.

В среду Трамп отдал распоряжение о полном выводе войск из Сирии, где находится 2 тыс. американских военнослужащих. Он написал в Twitter, что США добились победы над запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство", что было единственной целью пребывания в Сирии американского воинского контингента.

Тэги:
Лента

Лента новостей