...

Начальник генштаба США прибывает сегодня в Израиль

Израиль Материалы 27 июня 2008 19:19 (UTC +04:00)

Израил, Иерусалим, 27 июня / корр. Trend Р. Абдуллаев/ Начальник Объединенного Комитета штабов армии США адмирал Майкл Муллен прибывает в Израиль вечером 27 июня. Официальная цель визита - согласование позиций по иранской проблеме, сообщает агентство Cursor, ссылаясь на информацию газеты "Yediot Ahronot".

Издание отмечает, что в последние полгода США и Израиль ведут интенсивные контакты, направленные на предотвращение ядерной угрозы Ирана. Вслед за визитом Муллена в Вашингтон отправится начальник израильского генштаба Габи Ашкенази. В свою очередь газета "Maariv", ссылаясь на данные пресс-службы Пентагона, пишет, что Муллен прибывает в Израиль в рамках европейского турне. В окружении адмирала подчеркивают, что у Муллена образовался свободный день, который он решил использовать для посещения Иерусалима.

Ранее Майкл Муллен уже бывал в Израиле. В последний раз он приезжал в Иерусалим в декабре прошлого года, вскоре после назначения на пост главы американской армии. Также подчеркивается, что между Мулленом и Ашкенази сложились доверительные деловые отношения, а их взгляды на иранскую проблему совпадают практически по всем позициям. В некоторых израильских источниках визит американского адмирала связывают с недавними крупномасштабными учениями израильских ВВС над акваторией Средиземного моря, которые назвали "генеральной репетицией" перед атакой на Иран. Однако в официальных армейских кругах старательно поясняют, что данные маневры никак не связаны с планами атаки на Иран.

Добавим, что накануне визита в Израиль Майкл Муллен на брифинге в Вашингтоне сказал: "США рассматривают возможность военного конфликта с Ираном, однако, не в краткосрочной перспективе". "Когда я говорю, что мы не хотим убирать со стола какие-либо военные варианты, это говорит само за себя, что они у нас есть... такое планирование велось уже давно и, думаю, будет вестись еще какое-то время в будущем", - отметил адмирал. И добавил, что "существуют множество военных вариантов в отношении Ирана, однако все будет зависеть от развития событий".

Он уточнил, что решение о военных действиях в отношении Ирана будет приниматься на более высоком уровне. "В том смысле, будем ли мы когда-либо это делать (начинать военную кампанию против Ирана) или нет. Но если говорить просто об еще одном конфликте в регионе, я, разумеется, думаю, что это не тот путь, по которому мы хотели бы идти сейчас", - сказал Муллен.

Напомним также, что на прошлой неделе бывший посланник в ООН на Ближнем Востоке Джон Болтон в интервью газете Daily Telegraph предположил, что "вероятнее всего, Израиль атакует Иран между ноябрьскими президентскими выборами в США и инаугурацией новоизбранного президента".

Лента

Лента новостей