...

Конгресс азербайджанцев Израиля поддержал Ильхама Алиева на выборах президента Азербайджана

Израиль Материалы 10 октября 2008 13:33 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим, 10 октября /корр. Trend А.Гут/ Пресс служба Конгресса азербайджанцев Израиля распространила заявление по предстоящим президентским выборам в Азербайджане. Конгресс как диаспорская организация азербайджанцев обратилась к проживающим за рубежом гражданам Азербайджана и азербайджанским диаспорским структурам мира с просьбой поддержать на предстоящих президентских выборах кандидатуру Ильхама Алиева

"Для представителей Конгресса азербайджанцев Израиля - бывших граждан Азербайджана предстоящие 15 октября президентские выборы в Азербайджане являются событием особой политической важности, так как будущее Азербайджанской Республики во многом зависит от личности человека, который станет у ее руля", - говорится в заявлении пресс службы.

Конгресс азербайджанцев Израиля высоко оценил пятилетнюю деятельность нынешнего президента Ильхама Алиева. "Ильхам Алиев, получив шанс на инновационный рывок, благодаря удачной конъюнктуре мировых цен на углеводороды и пойдя по пути создания независимых маршрутов их доставки, сумел не просто накопить и консолидировать в бюджете страны поступающие в Азербайджан нефтяные капиталы. Он сумел вложить их в развитие страны и показал при этом устойчиво высокие темпы развития, причем в условиях внешней нестабильности. В результате Азербайджан уже который год демонстрирует не просто высокие темпы развития, а темпы, рекордные для всего постсоветского пространства", - говорится в заявлении.

"Азербайджан является подлинным образцом толерантности. У еврейской общины в Азербайджане очень хорошие условия, и евреи, проживающие в республике, чувствуют себя как дома. Традиционная расположенность к другим национальностям, толерантное отношение к ним всегда были и остаются главной этнокультурной особенностью азербайджанцев. В независимом Азербайджане евреи, как и другие представители национальных меньшинств, вносят достойный вклад в создание демократического государства, в развитие его экономики, науки и культуры.И в этом особая заслуга Ильхама Алиева", - подчеркивается в заявлении.

Отмечая особый характер проведения внешней политики, представители Конгресса азербайджанцев Израиля отметили, что Ильхам Алиев сохранил сбалансированность на внешней арене, не подпав под очарование какой-либо одной страны или альянса. "Многовекторность, стратегия гибких альянсов - не пустой звук. Все это по-прежнему обеспечивает гигантский потенциал для долгосрочного развития и само по себе дает более надежные гарантии осуществления независимой внешней политики. Многовекторность - это возможность иметь гибкий курс, не примыкая ни к одной из геополитических группировок, но высоко ценить отношения с дружественными соседями и более далекими друзьями", - отмечается в заявлении.

В послании отмечено, что представители Конгресса азербайджанцев Израиля, являясь гражданами Государства Израиль, не имеют права голосовать и учвствовать в президентских выборах в Азербайджане. "Однако мы обращаемся к нашим соотечественникам - выходцам из Азербайджана и азербайджанским диаспорским организациям в США и Канаде, Германии и Австралии, России и Великобритании, Голландии и Швейцарии, Турции и Узбекистане, Франции и в странах Бенилюкса, Египте и ОАЭ, Казахстане и Украине и в других странах с призывом отдать свой голос на выборах Ильхаму Гейдар оглу Алиеву, который олицетворяет собой новую плеяду политиков и дипломатов новой формации и является достойным наследником идей Общенационального лидера Гейдара Алиева", - говорится в обращении Конгресса азербайджанцев Израиля.

Президентские выборы в Азербайджане будут проведены 15 октября. В них примут участие семь кандидатов - председатель правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), нынешний президент Ильхам Алиев, председатель оппозиционной партии "Умид" Игбал Агазаде, председатель партии Великого созидания Фазиль Газанфароглу, председатель партии Народного фронта целостного Азербайджана Гудрет Гасангулиев, председатель партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев, председатель Либерально-демократической партии Фуад Алиев и независимый кандидат Гуламгусейн Алибейли.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей