...

Япония намерена разрешить экспорт оружия на Ближний Восток, в том числе в Израиль

Израиль Материалы 14 марта 2014 10:41 (UTC +04:00)
Правительство Японии сообщило в пятницу, что получит возможность поставлять вооружения и военные технологии странам Ближнего Востока, включая Израиль, после предстоящего в ближайшее время кардинального пересмотра принципов контроля за экспортом оружия
Япония намерена разрешить экспорт оружия на Ближний Восток, в том числе в Израиль

Правительство Японии сообщило в пятницу, что получит возможность поставлять вооружения и военные технологии странам Ближнего Востока, включая Израиль, после предстоящего в ближайшее время кардинального пересмотра принципов контроля за экспортом оружия. Такое уведомление сделал представитель кабинета министров на встрече в Токио с руководством правящей Либерально-демократической партии, передает ИТАР-ТАСС.

"Израиль, - в частности, сказал он,- не войдет в список стран, куда запрещен экспорт оружия". В настоящее время в Японии не разрешается поставлять его в любые государства, вовлеченные в конфликты. Однако сейчас Токио намерен серьезно смягчить действие такого ограничения. Теперь запрещать экспорт оружия будут только в те страны, которые находятся под действием соответствующих санкций Совета Безопасности ООН.

Действующие сейчас в Японии ограничения фактически не дают стране права на какие-либо военные поставки за рубеж. Некоторые исключения сделаны только для США. Однако правительство намерено уже в ближайшее время решительно пересмотреть политику в сфере экспорта вооружений, поскольку он может принести стране существенные доходы. В частности, как сообщается, Израиль уже давно проявлял интерес к использованию достижений японской электротехники при создании новых систем вооружения.

Тэги:
Лента

Лента новостей