...

Администрация Обамы обещает уделить Афганистану больше внимания

Другие страны Материалы 24 марта 2009 01:53 (UTC +04:00)

В Афганистан "будет направлено больше войск" и ему "будет уделяться больше внимания". Об этом сообщил в понедельник спецпосланник президента Барака Обамы по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук после встречи с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером и послами 26 стран-членов альянса в Брюсселе, пишет Вести.

Ожидается, что новый план действий в Афганистане будет обнародован в ближайшие недели. "Нынешняя администрация намерена сделать все, что сможет, чтобы добиться успеха в стране, где сложилась одна из самых сложных ситуаций в мире", - заверил спецпосланник. По его словам, с экстремистами предполагается вести активную борьбу не только на территории Афганистана, но и в приграничных районах Пакистана, где они сейчас себя вольготно чувствуют. "Нельзя разделять при решении данной задачи Афганистан и Пакистан", - высказал убеждение Холбрук.

Барак Обама в интервью телекомпании CBS в воскресенье указал: "Нельзя думать, что один военный подход в Афганистане сможет решить все наши проблемы. Мы разрабатываем всеобъемлющую стратегию. Ее составной частью будет и стратегия ухода". В феврале он отдал приказ направить в дополнение к 70 тысяч американских и натовских военнослужащих в Афганистане еще 17 тысяч солдат, отмечает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей