...

Афганская стратегия" США послужит сближению заинтересованных государств - президент

Другие страны Материалы 28 марта 2009 13:29 (UTC +04:00)

Президент Афганистана Хамид Карзай поддержал основные пункты "новой афганской стратегии", оглашенной в пятницу президентом США Бараком Обамой, передает РИА Новости.
Выступая в субботу на пресс-конференции в Кабуле в президентском дворце Арг, Каразй подчеркнул, что стратегия предусматривает взаимодействие с Пакистаном, Ираном, а также всеми крупными государствами региона, что "вне всякого сомнения, послужит делу нормализации обстановки как в Афганистане, так и в регионе в целом".
Карзай заявил, что несколько часов назад говорил по телефону с министром иностранных дел Рангином Дадфаром Спантой, принимающим участие в международной конференции министров иностранных дел стран-членов ШОС в Москве, который информировал его о том, что "конференция сложилась отлично".
"Когда министр вернется из Москвы, мы детально поговорим о том, как она проходила и какие решения были на ней приняты", - сказал Карзай, подчеркнув, что крупные региональные государства: Китай, Россия и ряд других - могли бы сыграть очень важную роль в афганском урегулировании.
Карзай также подчеркнул, что такого рода международное сотрудничество могло бы стать поворотным моментом в нормализации отношений между США и Ираном, "являющимся другом афганского государства".
Отвечая на вопросы журналистов относительно возможности вычеркивания из так называемого "черного списка ООН", некоторых личностей, которых международное сообщество считает террористами, Карзай заявил, что в принципе с рядом из них возможен диалог, но этот диалог должен быть построен на многосторонней основе, то есть все государства, участвующие в афганском урегулировании, должны придти к такому решению, а не отдельно взятая сторона.
Карзай при этом уклонился от ответа, считает ли он возможным вычеркнуть из списка лидера движения "Талибан" Муллу Омара и руководителя "Исламской партии Афганистана" Гульбеддина Хекматиара.
"Я не буду переходить на личности. Скажу лишь, что такого рода диалог возможен. Диалог возможен о всеми, кто захочет по-настоящему участвовать в урегулировании ситуации в Афганистане", - сказал Карзай, отметив при этом необходимость коллегиального" (общего) решения по этому вопросу.
Отвечая на вопросы журналистов относительно содержащегося в стратегии Обамы пункта о посылке военных советников в Афганистан для обучения афганской армии и "горького опыта" пребывания таких военных советников "во времена коммунистического режима", Карзай сказал, что одобряет этот пункт стратегии, так как именно афганская армия будет впоследствии решать вопросы обеспечения безопасности в стране.
Коснувшись того пункта стратегии, где говорится о ежегодном выделении Пакистану полутора миллиардов долларов, Карзай заявил, что достижение стабильности в Афганистане не возможно без достижения такой же стабильной обстановки в Пакистане. Он подчеркнул, что проблема терроризма не ограничивается одним Афганистаном и что уничтожение корней терроризма в Пакистане должно послужить делу общей нормализации обстановки в регионе.

Лента

Лента новостей